Российская Информационная Сеть
26 июня, 15:11

Москва запустила механизм борьбы с нелегальной арендой

Москва запустила механизм борьбы с нелегальной арендой Московские власти планируют ежегодно пополнять городской бюджет минимум пятью миллиардами рублей за счет налогообложения горожан, сдающих квартиры в аренду.

Как сообщает "Интерфакс", глава департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников заявил, что работа по сбору налогов с собственников уже началась.

Как пояснил чиновник, по самым скромным оценкам, в Москве нелегально, то есть без заключения официального договора, сдается около 100 тысяч квартир. Если исходить из стоимости найма в размере 30 тысяч рублей в месяц за квартиру, то размер налога (по закону - 13 процентов от стоимости аренды) составляет около 50 тысяч рублей ежегодно.

Говоря о том, как планируется стимулировать арендодателей декларировать доходы от арендного бизнеса, Решетников отметил, что для этого городские власти будут работать совместно с участковыми, управляющими компаниями и товариществами собственников жилья. "Будем собирать соответствующую информацию и передавать ее в налоговую", - сказал он.

Московская мэрия и столичное управление Федеральной налоговой службы (ФНС) не первый раз заявляют о планах по налаживанию системы налогообложения граждан, зарабатывающих на сдаче в аренду жилья. В частности, несколько лет назад налоговики призвали "бдительных граждан" информировать их о проживании посторонних граждан в квартирах, которые этим лицам не принадлежат. В итоге эта кампания большого успеха не имела.

В конце 2011 года Москомстройинвест сообщал, что в городе насчитывается более миллиона нелегально сдающихся в аренду квартир, то есть почти каждая четвертая квартира.

nbsp;RIN 2000-