27 июня, 09:24

Россия несет потери на Wimbledon

Россия несет потери на Wimbledon Второй день Wimbledon-2012, призовой фонд которого составляет более 16 миллионов фунтов стерлингов, принес российским болельщикам сплошные разочарования: по его итогам из восьми выходивших на корт наших соотечественников в следующий раунд смогла пробиться лишь Анастасия Павлюченкова.

Выиграла Павлюченкова довольно уверенно. Во встрече со шведкой Софией Арвидссон 31-я ракетка мира отдала сопернице в общей сложности три гейма - 6:1, 6:2. К сожалению, посыл Анастасии не смогли поддержать другие россиянки. Ближе остальных к выходу во второй круг была Александра Панова. Но после победы в первом сете матча против не самой грозной Мирьяны Лучич Александра проявила полное безволие в последующих двух партиях - 4:6, 6:3, 6:4.

Неожиданно легко уступила бельгийке Янине Викмайер россиянка Светлана Кузнецова, узнавшая несколько дней назад, что капитан сборной России Шамиль Тарпищев не рассчитывает на нее на Олимпийских играх. Отказавшись ехать в Лондон в качестве запасной, Кузнецова провалила Wimbledon, сенсационно уступив в первом же круге со счетом 2:6, 3:6.

А Вера Душевина неожиданно не смогла навязать борьбу Александре Возняк из Канады - 2:6, 5:7. Близка была к поражению и Нина Братчикова. Первый сет она проиграла всухую, а во втором сете при счете 5:5 встреча была прервана из-за дождя, и теперь будет продолжена только на следующий день.

Российские теннисисты по традиции разочаровали. Николай Давыденко без вариантов проиграл четвертой ракетке мира Энди Маррею. За весь матч россиянин сумел взять лишь шесть геймов, но для победы в сете этого не хватило - 6:1, 6:1, 6:4. В очередной раз не оправдал ожиданий Александр Богомолов, уступивший своему тезке Долгополову с Украины со счетом 6:3, 6:4, 7:5. По итогам прошлого года Богомолов получил от АТР приз, как самый прогрессирующий игрок. В нынешнем же сезоне все идет к тому, что Александр станет лауреатом премии "регресс года", отмечает Sportbox.

Игорь Куницын не смог подобрать ключ к игре японца Го Соеды, потерпев разгромное поражение со счетом 6:3, 6:2, 6:1. А Андрей Кузнецов в упорном противостоянии с французом Флораном Серра проиграл в пяти сетах. Противостояние "квалифаев" завершилось не в пользу россиянина - 3:6, 7:6 (7:3), 6:4, 4:6, 6:4.

Из остальных результатом мужского одиночного разряда отметим победу Рафаэля Надаля над бразильцем Томасом Беллучии. После пяти геймов стартового сета вторая ракетка мира проигрывал со счетом 1:4, однако испанец сумел перевести встречу на тай-брейк, где не позволил сопернику набрать ни одного очка. Последующие же два сета Испанец выиграл уверенно.