Российская Информационная Сеть
27 июня, 09:55

Митт Ромни выиграл праймериз в главном мормонском штате

Митт Ромни выиграл праймериз в главном мормонском штате Бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни во вторник, 26 июня, выиграл праймериз Республиканской партии в Юте. сообщает Associated Press.

За Ромни проголосовали все 40 делегатов. В то же время The Salt Lake Tribune пишет, что его поддержали 90 процентов делегатов. Как бы то ни было, еще до праймериз в Юте у бывшего губернатора Массачусетса было достаточно голосов для того, чтобы обеспечить себе выдвижение кандидатом в президенты от республиканцев.

Исход голосования в Юте был предрешен, отмечает The Salt Lake Tribune. Отчасти это связано с тем, что Юта неофициально считается главным штатом мормонов, а Митт Ромни сам является мормоном по вероисповеданию. По данным 2008 года, мормоны составляли 58 процентов населения штата.

Из республиканцев в президентской гонке пока участвует только конгрессмен Рон Пол. Он прекратил избирательную кампанию, но пытается заручиться поддержкой делегатов на съездах штатов. Именно делегаты, которые отправятся на съезд республиканцев в августе, выдвинут единого кандидата от партии на выборах. Их решение не всегда связано с результатами голосования на праймериз.

Ромни фактически обеспечил себе выдвижение от Республиканской партии еще 29 мая, набрав 69 процентов голосов на праймериз в Техасе. Именно тогда количество проголосовавших за него делегатов превысило необходимую отметку в 1144.

Выборы президента США пройдут в ноябре 2012 года. Соперником Ромни будет действующий глава государства, представитель Демократической партии Барак Обама.

nbsp;RIN 2000-