Российская Информационная Сеть
27 июня, 10:19

Россия готовит для Зимбабве вертолеты в обмен на месторождение платины

Россия готовит для Зимбабве вертолеты в обмен на месторождение платины Россия начала переговоры с Зимбабве о вхождении госкорпорации "Ростехнологии" в проект разработки одного из крупнейших платиновых месторождений в Африке в обмен на поставки военных вертолетов. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в администрации президента. Речь идет о месторождении "Дарвендейл".

Какие вертолеты собирается поставить Россия, не уточняется. По данным издания, российским чиновникам уже удалось заручиться поддержкой представителей зимбабвийских властей в ходе апрельского визита в эту страну. Партнером "Ростехнологий" в разработке "Дарвендейла" может стать холдинг "Металлоинвест" Алишера Усманова. Правда, до сих пор структуры Усманова добычей платины не занимались.

Официальных комментариев изданию получить не удалось. По данным газеты, конкурентом "Ростехнологий" в борьбе за "Дарвендейл" является группа "Ренова" Виктора Вексельберга, которая уже более полугода пытается получить право на участие в проекте. При этом компания вела переговоры с потенциальным партнерами по добыче платины в Зимбабве.

Месторождение "Дарвендейл" является вторым по объемам запасов платины в Африке. Доказанные запасы платины на участке составляют около 19 тонн. Общие ресурсы, с учетом других металлов, в том числе золота, никеля и меди, достигают 755 тонн. С 2006 года лицензия на это месторождение принадлежит компании Ruschrome Mining.

Председателем совета директоров этой компании является постоянный секретарь Министерства обороны Зимбабве Мартин Рушвайа, а председателем российского консорциума инвесторов - выходец из "Реновы" Андрей Шутов.

Зимбабве обладает вторыми по величине запасами платины и хрома после ЮАР, однако живет гораздо беднее соседней страны. Экономические реформы, которые президент страны Роберт Мугабе проводит с конца 1980-х годов, сопровождались грабежами, насилием и убийствами. ЕС и США в 2002 году ввели в отношении Зимбабве экономические санкции. Более 90 процентов населения в Зимбабве остаются безработными.

nbsp;RIN 2000-