Российская Информационная Сеть
27 июня, 11:28

У берегов Австралии спасли 120 человек

У берегов Австралии спасли 120 человек В Индийском океане у берегов Австралии спасены свыше 120 человека с затонувшего в среду утром судна, сообщила премьер-министр страны Джулия Гиллард. В воде могут находиться еще несколько пассажиров и членов экипажа.

"На данный момент, насколько я знаю, 123 человека были спасены", - сказала австралийский премьер. Напомним, корабль пошел ко дну примерно в 200 километрах от острова Рождества. На борту судна в этом время находились 133 человека.

В настоящее время на месте кораблекрушения продолжается спасательная операция с участием команды находившегося поблизости торгового судна и прибывших в этот район кораблей австралийских ВМС, сообщает ИТАР-ТАСС. Также над местом инцидента кружит патрульный самолет P-3 Orion. Ранее была распространена информация о том, все пассажиры корабля являются нелегальными мигрантами из Афганистана.

Отметим, что несколько дней назад примерно в том же районе в аналогичную ситуацию попали 200 нелегальных мигрантов из Шри-Ланки, пытавшихся добраться до берегов Австралии. Первыми о бедствии в океане сообщили австралийские летчики, которые увидели на воде перевернутое судно, за днище которого отчаянно цеплялись десятки людей. 110 человек удалось спасти.

Остров Рождества, возле которого произошли обе трагедии, расположен в 500 километрах к югу от Индонезии и более чем на две тысячи километров удален от материковой Австралии. Индонезия часто становится транзитным пунктом для направляющихся в Австралию беженцев из многих стран Юго-Восточной Азии, отмечает РИА Новости.

Суда с мигрантами терпят бедствие из-за их перегруженности и отсутствия профессиональных лоцманов. В конце декабря 2011 года недалеко от побережья индонезийского острова Ява затонуло судно с нелегальными мигрантами на борту. В результате кораблекрушения погибли около 200 человек.

nbsp;RIN 2000-