Российская Информационная Сеть
27 июня, 12:33

Директора ГЭС обвинили в смерти 75 человек

Директора ГЭС обвинили в смерти 75 человек Директору филиала ОАО "РусГидро" - "Саяно-Шушенская ГЭС имени Непорожнего" предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшим за собой гибель 75 человек. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Напомним, в августе 2009 года на СШГЭС из-за разрушения крепежных элементов потоком воды сорвало крышку того самого гидроагрегата N2 и в машинный зал хлынула вода. Затопленными оказались ремонтные мастерские, в которых находились люди. В результате аварии погибли 75 человек. Все десять агрегатов СШГЭС были повреждены, некоторые полностью разрушены, в акваторию Енисея вылилось более 40 тонн машинного масла.

"Директору филиала ОАО "РусГидро" - "Саяно-Шушенская ГЭС имени Непорожнего" Николаю Неволько, главному инженеру станции Андрею Митрофанову, его заместителям Евгению Шерварли и Геннадию Никитенко, а также работникам Службы мониторинга оборудования Саяно-Шушенской ГЭС Александру Матвиенко, Владимиру Белобородову и Александру Клюкачу предъявлены обвинения в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшее смерть более двух лиц и причинение крупного ущерба", - цитирует Маркина РИА Новости.

По версии следствия, обвиняемые, которые были ответственны за безопасную эксплуатацию гидротехнического оборудования ГЭС, вопреки инструкциям не отключали от работы гидроагрегат N2, который нуждался в ремонте. Чинить устройство тоже не стали, в том числе и в ходе планового ремонта, проведенного в январе-марте 2009 года.

Потерпевшими по делу были признаны 162 человека. Сейчас потерпевшие, обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела, объем которого составляет 1150 томов. После ознакомления дело будет направлено в Генеральную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи дела в суд, передает ИТАР-ТАСС.

Первоначально уголовное дело было заведено по статье "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека", однако позднее переквалифицировано. Если ранее фигурантам грозило до четырех лет заключения, то теперь - уже до семи.

nbsp;RIN 2000-