Российская Информационная Сеть
27 июня, 12:44

Украина согласовала с "Газпромом" сокращение поставок газа

Украина согласовала с "Газпромом" сокращение поставок газа Украинские власти согласовали с "Газпромом" заявку на покупку газа в 2013 году в объеме не более 27 миллиардов кубометров. Об этом, как сообщает УНИАН, заявил министр угольной промышленности и энергетики Украины Юрий Бойко.

Глава ведомства отметил, что объемы закупок могут оказаться даже меньше заявленных. В "Газпроме" эту информацию пока не прокомметировали.

По итогам прошлого года Россия поставила Украине 44,8 миллиарда кубометров. При этом контрактом были предусмотрены поставки в размере 52 миллиардов кубометров. В соответствии с условием "бери или плати" "Нафтогаз" должен был заплатить минимум за 41,6 миллиарда кубометров (даже если бы он получил меньше топлива). В этом году, как рассчитывает российский концерн, объем закупок останется на уровне 2011 года. На Украине планировали снизить импорт топлива до 27 миллиардов кубометров.

Украина сокращает закупки российского газа на фоне нежелания Москвы пересматривать условия контрактов Путина-Тимошенко от 2009 года, которые в Киеве называют кабальными. Ранее руководство "Нафтогаза" пыталось снизить объемы закупок и на 2012 год, но в "Газпроме" заявили, что украинцы упустили время для согласования поставок. В "Нафтогазе" уверяли, что подали соответствующий запрос в срок.

Стоимость российского газа для Украины в первом квартале этого года составила 416 долларов за тысячу кубометров, во втором квартале - 425 долларов за тысячу кубометров. В январе-мае Киев сократил импорт топлива почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 12,8 миллиарда кубометров.

nbsp;RIN 2000-