Российская Информационная Сеть
27 июня, 12:55

Госдума назвала "список Магнитского" средневековой дикостью

Госдума назвала "список Магнитского" средневековой дикостью Госдума и МИД России отреагировали на одобрение комитетом Сената США законопроекта о так называемом "списке Магнитского". Парламентарии назвали документ "средневековой дикостью", отметив, что в нагнетании ситуации свою роль сыграли представители оппозиции.

"Это прецедент "правового" обвинительного вердикта парламентом, а не судом, что в принципе недопустимо для любой страны мира... Это в определенной степени вызов. Это неразумный, непарламентский, неправовой шаг", - сказала председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, добавив, что данное решение носит "политизированный характер".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, в свою очередь, заявил, что определенную роль в нагнетании ситуации вокруг списка Магнитского сыграли некоторые представители оппозиции. Депутат, в частности, упомянул Бориса Немцова и Гарри Каспарова. "Считаем это предательством национальных интересов России", - подчеркнул Жириновский.

Первый вице-спикер Госдумы коммунист Иван Мельников считает, что в случае принятия этого закона, необходимо пересмотреть отношения с НАТО, в частности, отказаться от создания перевалочного пункта альянса в Ульяновске. Вместе с тем он заявил, что превращать дело Магнитского в антироссийскую кампанию недопустимо, сообщает "Интерфакс".

Жестко прокомментировали законопроект и в российском МИДе. Замглавы ведомства Сергей Рябков призвал США взвесить все возможные последствия от принятия документа. "Естественно, эффект для наших отношений будет крайне негативным. Мы глубоко возмущены тем, что вопреки здравому смыслу и тем сигналам о контрпродуктивности таких шагов, которые Москва направляла и направляет, работа над "законодательством Магнитского" продолжается", - сказал Рябков.

По его словам, ответ, который последует с российской стороны, будет необязательно симметричным, передает РИА Новости. "Это не наш выбор, ответ может быть и асимметричным, не только симметричным. Симметричный будет, но будет еще и другой набор каких-то мер. О них пока рано говорить", - добавил замминистра.

Напомним, что комитет Сената США по международным делам во вторник одобрил законопроект о так называемом "списке Магнитского". Согласно документу, Вашингтон отменит визы и заморозит активы тех людей, которые связаны с этим делом. В поддержку законопроекта высказывались и республиканцы, и демократы. Чтобы документ стал законом, необходимо его последующее утверждение Сенатом, Палатой представителей Конгресса, а затем - и президентом США Бараком Обамой.

nbsp;RIN 2000-