Российская Информационная Сеть
27 июня, 13:06

Меркель выступит в Бундестаге перед саммитом ЕС

Меркель выступит в Бундестаге перед саммитом ЕС Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель выступит сегодня перед членами немецкого парламента.
Официальной повесткой дня заявлена подготовка к саммиту глав государств и правительств Евросоюза, который стартует в Брюсселе уже завтра.

Сегодня от Меркель в Бундестаге ждут формулировок официальной позиции немецкой стороны.

В частности, какие предложения перед завтрашней встречей лидеров ЕС в Берлине готовы поддержать, а на что бундес-канцелярия категорически не готова давать своего согласия.

Одним из главных вопросов, который планирует обсудить Меркель с парламентариями, станет идея выпуска единых облигаций зоны евро. В этом вопросе Меркель проявляет крайнюю настойчивость, отказываясь от подобной эмиссии.

Накануне она заявила, что не допустит того, чтобы Германия отвечала по долгам других государств еврозоны, таких как Италия и Испания. "Пока я жива, единой ответственности по долгам не бывать!" - сказала Меркель.

Позиция Берлина резко контрастирует со взглядами Испании, Италии, а также Евросовета и других европейских организаций, которые готовы идти на определенные жертвы ради сохранения целостности Европы.

Также у Меркель есть разногласия и с французским президентом Франсуа Олландом. Уже после выступления в Бундестаге канцлер отправится на встречу с ним, чтобы также согласовать совместную политику перед саммитом ЕС.

Стоит отметить, что настырность Германии уже начала оборачиваться для страны последствиями. Накануне рейтинговое агентство Egan-Jones понизило рейтинг Германии с "АА-" до "А+" с "негативным" прогнозом. В Egan-Jones отметили, что Меркель своими действиями создает большое напряжение в еврозоне, сопротивляясь идее создания единых евробондов.

Между тем агентства Standart&Poors и Fitch оценивают кредитный рейтинг Германии на "ААА", Moody`s оценивает на "Ааа". У всех трех агентств прогноз "стабильный".

Выступление Меркель в парламенте намечено на 14:30 мск. Трансляцию смотрите на сайте "Вести Экономика".

nbsp;RIN 2000-