Российская Информационная Сеть
27 июня, 15:35

Экспорт российского оружия удвоился

Экспорт российского оружия удвоился За четыре года экспорт российского оружия удвоился, заявил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) Александр Фомин. По его словам, в 2012 году объем экспорта планируется повысить еще на полмиллиарда.

"Постоянно растут объемы экспорта, и в абсолютном выражении, и в единицах. За последние четыре года он удвоился", - заявил Фомин на конференции в рамках международного форума "Технологии в машиностроении - 2012", открывшегося в среду в подмосковном Жуковском.

По его словам, в 90-х годах и начале 2000-х российский оборонно-промышленный комплекс пережил резкое падение заказа со стороны государства, и только три-четыре года назад гособоронзаказ начал восстанавливаться. Сегодня гособоронзаказ в два-три раза превышает объем экспорта, который в прошлом году составил чуть более 13 миллиардов долларов, отметил Фомин.

В 2012 году планируется повысить объем экспорта российского оружия еще на полмиллиарда долларов, сообщают "Вести.Ru". "Надеюсь, мы план выполним и перевыполним", - сказал Фомин. По его данным, в мире вырос спрос на российские средства ПВО. "Как показали события последнего времени, связанные с применением боевых систем, в первую очередь наносятся воздушные удары, поскольку они минимально бескровные, максимально мощные, оперативные", - отметил глава ФС ВТС, добавив, что Россия производит "всю гамму средств ПВО".

Несмотря на наблюдающийся прогресс, Фомин отметил, что в СССР дела с оборонной промышленностью обстояли лучше, чем сейчас в России: в конце 1980-х - начале 1990-х годов экспорт оружия составлял порядка 25 миллиардов долларов год, а экспорт составлял примерно 15% от гособоронзаказа.

Отметим, что форум "Технологии в машиностроении - 2012" будет проходить на территории аэродрома ЛИИ им. М.М. Громова, где обычно проводятся аэрокосмические салоны МАКС и где сейчас создается транспортно-выставочный комплекс "Россия", до 1 июля, пишет "Российская газета". В рамках форума проходят две выставки: "Оборонэкспо-2012" и "Машпромэкспо-2012", на которых впервые будет показан ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1" на гусеничном ходу.

nbsp;RIN 2000-