Российская Информационная Сеть
28 июня, 09:06

В Дагестане уничтожены бандглавари

В Дагестане уничтожены бандглавари В Дагестане были ликвидированы главари двух бандгрупп. В ходе первой спецоперации силовики уничтожили лидера так называемой "цумадинской бандгруппы", при этом погиб один полицейский, затем Антитеррористического комитета (НАК) сообщил о гибели главаря "избербашской бандгруппы".

Лидера избербашских боевиков правоохранители блокировали недалеко от селения Хучни Табасаранского района. Он был убит ответным огнем. "Это - Магомед Абдусаламов по кличке "Аль-Бара", 1988 года рождения. По данным оперативного штаба он являлся главарем так называемой "избербашской бандгруппы", - сообщает НАК. В антитеррористическом комитете отмечают, что Абдусаламов может быть причастен к покушению на главу администрации селения Гурик Табасаранского района и убийству полицейского, совершенных в ночь на среду.

Силовики осмотрели автомобиль ликвидированного бандита и обнаружили там самодельное взрывное устройство (СВУ) в виде 100-литровой бочки, которая была наполнена взрывоопасной смесью и оснащена детонаторами. Также в машине боевика нашли 15 бутылок с зажигательной смесью, мешок с компонентами для изготовления СВУ и девять килограмм поражающих элементов.

На место происшествия прибыли специалисты-взрывотехники, которые и обезвредили взрывное устройство. По их оценкам мощность устройства составила более 100 килограммов в тротиловом эквиваленте.

В ходе другой спецоперации был уничтожен главарь "цумадинской бандгруппы" - уроженец селения Кванады Цумадинского района Нажмудин Нажмудинов, 1986 года рождения, известный по кличке "Абу-Зейт". Известно, что Нажмудинов возглавлял бандгруппу в течение двух лет, передаетРИА Новости.

Спецоперация проходила в селении Кванда. Силовики проводили там оперативно-розыскные мероприятия и наткнулись на боевиков. В результате перестрелки погиб сержант полиции Давид Кусаев, 1987 года рождения.

nbsp;RIN 2000-