Российская Информационная Сеть
28 июня, 11:01

На Ангаре произошел разлив нефти

На Ангаре произошел разлив нефти В Иркутской области на реке Ангаре произошел разлив нефтепродуктов. По оценкам специалистов, образовалось нефтяное пятно протяженностью до четырех километров.

Разлив был обнаружен в акватории реки Ангара вдоль правого берега протоки Кривая, о нем сообщили местные рыбаки. По предварительным данным, пятно появилось из-за работы землечерпалки и самоходной баржи, ведущей в этом районе добычу гравия. Вокруг баржи на дистанцию до 100 метров распространились нефтепродукты.

Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воды на анализ. По результатам исследований выяснилось, что концентрация вредных веществ в воде в полтора раза превысила норму. Как отмечает "Интерфакс", разлив, по оценкам специалистов не представляет угрозы для акватории реки Ангара и близлежащих населенных пунктов.

Отметим, что ранее сообщалось, что при повышении уровня воды в Ангаре, нефтепродукты попадут в основное русло реки. Там же по течению находятся водозаборы Усолья-Сибирского и поселков Усольского района. Нефтепродукты, попавшие в протоку, ликвидируются при помощи боновых заграждений и сорбентов.

На месте работают специалисты Роспотребнадзора, Восточно-Сибирского речного пароходства, службы Гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Ангарского муниципального образования, сотрудники МВД, прокуратуры, власти района и представители Ангарского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области. Следственные органы устанавливают причины случившиеся, а также возможных виновников ЧП и сумму экологического ущерба, передает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-