Российская Информационная Сеть
28 июня, 14:53

Представительство КНДР в Японии конфискуют за долги

Представительство КНДР в Японии конфискуют за долги Японский Верховный суд разрешил правительству страны конфисковать за долги здание Всеобщей ассоциации северокорейских граждан в Японии ("Чхонрен"), являющейся де-факто посольством КНДР. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местные СМИ.

Первый иск к ассоциации японские власти выиграли еще в июне 2007 года. Тогда, как писала газета "Чосон ильбо", окружной суд Токио обязал "Чхонрен" заплатить японскому коллекторскому агентству (RCC) 62,7 миллиарда иен (по нынешнему курсу почти 800 миллионов долларов). Кроме того, ожидалось, что RCC получит 20 объектов, принадлежащих ассоциации. Другие девять к тому моменту коллекторское агентство уже конфисковало.

Поводом к подаче первого иска стал выкуп RCC просроченных кредитов, выданных аффилированными с ассоциацией кредитными кооперативами. Отмечалось, что большая часть средств, изначально внесенных в кооперативы частными вкладчиками, была передана контрагентам в КНДР. Впоследствии они деньги так и не вернули. Вкладчикам обанкротившихся кооперативов коллекторское агентство было вынуждено выплатить около триллиона иен (более 12 миллиардов долларов по нынешнему курсу).

Впоследствии постановление окружного суда оспаривалось, однако решение высшей инстанции поставило в разбирательстве точку.

"Чхонрен" была создана в 1955 году, пишет российский кореевед Андрей Ланьков. В ее состав вошли до 75 процентов японских корейцев, которые симпатизировали Пхеньяну из-за неравноправного положения в Японии. По данным на 2007 год, которые приводит "Чосон ильбо", членство в ассоциации имели от 20 до 30 тысяч человек.

"Чхонрен" исполняет посольские функции из-за того, что дипломатические отношения между Японией и КНДР официально не установлены.

nbsp;RIN 2000-