Российская Информационная Сеть
28 июня, 15:46

Япония и Корея возобновят военное сотрудничество впервые за 67 лет

Япония и Корея возобновят военное сотрудничество впервые за 67 лет Южная Корея и Япония в ближайшее время подпишут соглашение о военном сотрудничестве, сообщает Defense News.

Оно станет первым такого рода договором за последние 67 лет; в 1945 году Корея перестала быть японской колонией и с тех пор страны не развивали военное и военно-техническое сотрудничество. В рамках соглашения Южная Корея и Япония будут обмениваться разведывательной информацией.

Стороны решили обмениваться секретной разведывательной информацией после неудачной попытки запустить баллистическую ракету, предпринятой КНДР в начале апреля 2012 года. Обмен информацией будет касаться преимущественно сведений о ракетной и ядерной программах Северной Кореи. Другие подробности соглашения пока неизвестны.

Изначально ожидалось, что договор между Японией и Корее будет подписан в мае 2012 года, однако из-за волны протестов Сеул отложил заключение соглашения на неопределенное время. Теперь же стороны объявили, что соглашение должно быть подписано как можно быстрее. При этом Южная Корея временно отказалась заключать с Японией договор о военном присутствии на полуострове и транзите войск.

Это соглашение дало бы право японским военным разместиться на территории Южной Кореи в случае кризиса на полуострове. Следует отметить, что в настоящее время командование южнокорейскими войсками в случае кризиса имеют право принять на себя США. В 2015 году управление войсками планируется передать южнокорейскому командованию.

Между Южной Кореей и Японией с 1945 года существует ряд территориальных разногласий относительно принадлежности островов в Японском море. Кроме того, стороны до сих пор не урегулировали ряд конфликтов относительно незаконного поведения японских солдат на южнокорейской территории во время Второй мировой войны.

nbsp;RIN 2000-