Российская Информационная Сеть
28 июня, 15:52

Россия разрушится без православной церкви

Россия разрушится без православной церкви 28 июня, в день памяти первого предстоятеля Русской церкви с момента обретения ею автокефалии митрополита Московского и всея Руси Ионы, патриарх Кирилл возглавил торжественное богослужение в Успенском соборе Кремля.

Обратившись после литургии к собравшимся в храме с проповедью, он назвал Русскую православную церковь основой России и первой целью для тех, кто стремится разрушить страну.

"Церковь воспринималась на протяжении всей истории России, как и сегодня большинством людей воспринимается, как то, что скрепляет наш народ. Это духовная скрепа, это линия самоидентификации нашей нации, это та общность, разрушив которую, мы с точностью разрушим свое Отечество", - приводит"Интерфакс" слова предстоятеля РПЦ.

Хотя сегодня, заявил он, время свободного религиозного выбора, отделения Церкви от государства, РПЦ "продолжает нести великое служение, соединяя народ, сохраняя в единстве наше Отечество".

"Вот почему она всегда была первой целью для тех, кто стремился разрушить страну, внести внутренний беспорядок в течение народной жизни. Все оккупанты, начиная от захватчиков Кремля, что поработили страну в XVII веке, включая Наполеона, гитлеровское нашествие, своей целью имели уничтожение и разделение Русской православной церкви", - подчеркнул патриарх.

"Да поможет Господь всем нам и церкви нашей, несмотря на искушения и соблазны, обманы и коварства века сего, продолжать удивительное служение полноте человеческого бытия и спасению душ человеческих", - заявил патриарх.

Патриарх: люди, критикующих Церковь, - духовно больны и нуждаются в исцелении

Напомним, что в недавней передаче "Слово пастыря", которая выходит в субботнем эфире Первого канала, патриарх Кирилл назвал людей, критикующих Церковь, духовно больными и требующими исцеления.

"Иногда критикуют, мол, не соответствуете вы идеалу... Самая большая ошибка критиков - смотреть на Церковь сверху вниз и со стороны. И подмечая эти наблюдения, строить сокрушительную критику не только Церкви, но и самой веры", - заявил патриарх.

По его словам, важно, чтобы те, кто смотрит со стороны, осознали свою причастность, как можно быстрее пришли в Храм Божий и позицию стороннего наблюдателя сменили на позицию соучастника.

Церковь должна активно вмешиваться в мирские дела, убежден Патриарх

Выступая в начале мая на слушаниях Всемирного русского народного собора, посвященных преодолению Смуты в XVII веке, патриарх призвалпредставителей Церкви активнее вмешиваться в мирские дела. По его словам, ответом Русской православной церкви на требования представителей либеральных кругов не вмешиваться в мирские дела под угрозой осквернения храмов и икон должно стать гражданское действие.

"Сейчас, как и 400 лет назад, от нас требуют, чтобы мы не вмешивались в дела мирские, нам говорят не лезть в общество со своей верой, этикой, культурой. Нам предлагают сомкнуться в себе, якобы предостерегая от обмервщления. Нас предупреждают, что если мы не замолчим, то нам будет хуже, что в этом случае наши храмы будут осквернены, а иконы поруганы", - сказал предстоятель РПЦ.

nbsp;RIN 2000-