Российская Информационная Сеть
29 июня, 14:05

Аналитик: Испания может пойти по пути Греции

Аналитик: Испания может пойти по пути Греции Испания может пойти по "греческому" пути, если не сможет обслуживать свой госдолг. Такое мнение высказывает старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Роман Ткачук.

Как отмечает эксперт, в начале июля можно ожидать "роста (финансовых) рынков на фоне сезона квартальных отчетов американских корпораций (второй квартал был неплохим для деятельности компаний)". "В дальнейшем, не исключено, что фокус внимания вновь сместится на Испанию. Страна находится в рецессии, безработица в ней составляет более 25%, а испанские банки нуждаются в рекапитализации", - говорится в комментарии Ткачука.

Он напоминает, что недавно международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг Испании на 3 ступени, после чего доходность десятилетних облигаций Испании на прошлой неделе выросла выше 7%. "Это создает риски того, что она не сможет обслуживать свой долг и пойдет по пути Греции. А Испания это уже совсем другие масштабы бедствия, чем маленькая Греция. Опасения у инвесторов могут усилиться в конце июля, от одной мысли от приближения августа - в этом месяце традиционно происходят падения мировых рынков", - указывает аналитик.

По его словам, для роста рынкам нужна новая "порция ликвидности". "Трейдеры ждут ее от ФРС США, но пока Федрезерв ограничивается словесными интервенциями (следующие заседания ФРС 1 августа и 15 сентября). Экономика США чувствует себя хорошо (рынки труда и жилья стабильны), спрос на treausures (казначейские облигации - ред.) держится на высоком уровне, острой необходимости во вливании новой ликвидности нет. Вероятно, (глава американского Центробанка) Бен Бернанке сохранит "патрон в обойме" на будущее. Исходя из того, что в конце года в США истекут налоговые льготы и начнется урезание федерального бюджета (с угрозой впадения экономики в рецессию), он ему еще понадобится. На наш взгляд, перед президентскими выборами в США в ноябре этого года негатива из США ждать не стоит. Однако это не означает, что все в экономике США замечательно - проблемы могут "всплыть" уже в конце этого года", - предупреждает аналитик.

nbsp;RIN 2000-