Российская Информационная Сеть
29 июня, 14:11

Власти Китая горят желанием продолжать финреформы

Власти Китая горят желанием продолжать финреформы Ведущие финансовые регуляторы Китая заявили в пятницу, что будут решительно продолжать кампанию, направленную на реформирование и изменение баланса второй по величине в мире экономики, несмотря на замедление роста.

Производственная активность Китая замедлялась в последние 8 месяцев, укрепляя надежды на то, что регуляторы могут смягчить монетарную и бюджетную политику, чтобы подстегнуть экономику, сообщает Reuters.

Однако чиновники, выступавшие на финансовом форуме в Шанхае, дали понять, что сохранят нынешнюю "разумную" позицию, параллельно продолжая реформы. "Мы будем настойчиво продвигать финансовые реформы и инновации, чтобы обеспечить целостное развитие экономики и финансовой индустрии", - сказал управляющий Центробанком Чжоу Сяочуань.

По его словам, Народный банк Китая будет "продолжать реформы процентных ставок, валютного курса и трансграничного использования юаня".

Власти также расширят финансовые каналы, доступные для банков, позволив им привлекать фонды за рубежом и удерживать более высокую прибыль, отметил председатель Комиссии по регулированию банковской деятельности Китая Шан Фулинь.

Китайские банки в последний год находятся в центре внимания, так как инвесторы боятся, что замедление экономики может привести к росту убытков от "плохих" кредитов, особенно после того, как банки выдали в кредит около 10,7 трлн юаней ($1,68 трлн) местным правительствам после финансового кризиса 2008-2009 годов.

nbsp;RIN 2000-