Российская Информационная Сеть
29 июня, 15:32

Жилье в Австрии позволило Батуриной получить иммунитет

Жилье в Австрии позволило Батуриной получить иммунитет "Известия" выяснили, на каком основании супругу экс-мэра не могут привлечь в качестве обвиняемой.

Супруга экс-мэра Москвы и бывшая глава компании "Интеко" Елена Батурина была допрошена в качестве свидетеля по делу о хищениях в Банке Москвы. После визита в Следственный комитет ее статус не изменился.

- В прошлом году госпожа Батурина сообщила в Следственный департамент адрес в Австрии, по которому ей в соответствии с российским и международным законодательством может быть вручена повестка, - заявил ее адвокат Александр Аснис.

Он полагает, что в случае соблюдения этих правовых норм она обладает после приезда в Россию иммунитетом. Батурину нельзя задержать, арестовать, привлечь к уголовной ответственности за действия, которые были совершены до пересечения ею государственной границы России. Затяжка была именно в выполнении всех этих формальностей. Она приехала в статусе свидетеля, получив тот самый иммунитет, который в конечном итоге и требовался.

В интервью "Известиям" бывший московский градоначальник Юрий Лужков конкретизировал, почему его супруге был предоставлен этот самый иммунитет.

- Когда государство приглашает для дачи показаний своего гражданина, живущего в другом государстве и имеющего вид на жительство в другой стране, то у этого гражданина должна быть гарантия, что он вернется, что власти не оставят его и не переведут в статус обвиняемого. Россия подписала эту конвенцию, - сказал он.

То есть выяснилось, что главным гарантом судебной неприкосновенности Елены Батуриной в России является тот факт, что она обладает видом на жительство в Австрии, дающим ей дополнительную международную правовую защиту.

Судя по всему, вид на жительство в Австрии Батурина получила недавно - еще пару месяцев назад у нее были сложности с приобретением виллы в коммуне Аурах-Кицбюэль для ее матери. Потребовалось отдельное шале с лифтом, так как из-за возраста ей трудно было подниматься на второй этаж виллы дочери.

Можно предположить, что свой статус пребывания в Австрии Батурина изменила только в конце апреля - начале мая нынешнего года.

Выдача австрийского вида на жительство, как сообщили "Известиям" в венских адвокатских кругах, регламентируется квотами. Их количество на каждую федеральную землю ежегодно определяется специальным указом федерального правительства.

Самый распространенный способ для предпринимателей - получение временного вида на жительство по квотам "самостоятельной ключевой рабочей силы". Под эту категорию подпадают бизнесмены-иностранцы, купившие отель, супермаркет, бизнес-центр. Претендент предоставляет информацию о доходе (не менее euro5 тыс. в месяц) и доказательства того, что его бизнес будет не только рентабельным, но и полезным. Например, покупка отеля в туристическом регионе - это явная польза местному бюджету.

Есть и другая возможность получить вид на жительство, доказав свою финансовую независимость. Для этого необходимо предоставить выписку со счета австрийского банка или банка страны Евросоюза, на котором должно находиться не менее euro800 тыс. на семью из трех человек.

Батурина, само собой разумеется, легко подпадает как под первую, так и под вторую категории. Она хозяйка огромного шале в Кицбюэле, владелица пятизвездочного отеля Grand Tirolia (куплен в 2009-м за euro25 млн), престижного гольф-клуба Eichenheim. Кроме этого Батурина и ее дочери являются соучредителями частного фонда Beneco в Вене. На ее заграничных счетах, по данным журнала Forbes, находится не менее euro1 млрд.

Вид на жительство Батурина могла получить как по квотам земли Тироль, где проживает, так и по квотам Вены. Последний вариант вероятнее - Юрий Лужков долгие годы дружен с бургомистром австрийской столицы, влиятельным политиком Михаэлем Хойплем.

На оформление вида на жительство в Австрии требуется от двух месяцев до полугода. Судя по всему, процесс его получения был запущен в начале нынешнего года, после того как по австрийскому адресу была доставлена повестка из российского Следственного комитета.

Игорь Являнский

nbsp;RIN 2000-