Российская Информационная Сеть
29 июня, 16:11

ООН: в Казахстане процветает детский труд

ООН: в Казахстане процветает детский труд Несмотря на международные запреты, в Южном Казахстане процветает детский труд. Дети-кондукторы, мойщики машин, торговцы на рынке и сборщики хлопка - труд несовершеннолетних в Южном Казахстане весьма разнообразен. Это обнаружили исследователи международного проекта по искоренению детского труда, который осуществляет Международная организация труда.

Особенно востребован детский труд в сельской местности - на хлопковых и овощных полях. Посадкой, прополкой, сбором и сортировкой урожая здесь занимаются дети от пяти до 17 лет. Причем трудятся ребята как в выходные - по семь-восемь часов, так и в будние дни - по пять-шесть часов.

По мнению представителей Международной организации труда, работа мешает получению ребенком полноценного образования. По их данным, 11% детей регулярно пропускают школу из-за работы в поле. Кроме того, такой труд несет риск для здоровья детей. Ребята жаловались на укусы насекомых и змей, головную боль, усталость, ломоту в спине, тепловые удары и солнечные ожоги.

Южно-Казахстанская область является единственным в республике регионом, где выращивается хлопок-сырец. Хлопок составляет порядка 40% в общем объеме производства сельского хозяйства региона, население которого превышает два миллиона человек.

Как ранее сообщало ИА "Казах-Зерно", урожай хлопка-сырца в области в 2011 году превысил 324 тысяч тонн, что почти на 100 тысяч тонн больше прошлогодних показателей.

nbsp;RIN 2000-