Российская Информационная Сеть
29 июня, 17:01

Путин объяснил Кабмину, как формировать бюджет

Путин объяснил Кабмину, как формировать бюджет Президент призвал прекратить спекуляции на тему отмены бесплатного образования и медицины и придумал новую схему финансирования бюджетников.

Сегодня Владимир Путин собрал в Кремле министров, которым представил свое бюджетное послание, а также заявил о создании Российского финансового агентства и призвал повысить зарплаты бюджетникам.

Несмотря на то что сейчас мировая экономика переживает период турбулентности, правительство прошлого состава создало неплохую подушку безопасности.

- Нам удалось не только преодолеть кризис, но и сформировать хорошие макроэкономические условия, - заметил Владимир Путин, - безопасность уровня госдолга, стабильную национальную валюту, низкую инфляцию.

Министрам президент поставил задачу повысить эффективность бюджетной политики, сохранить стабильность и устойчивость бюджета, а также застраховать его от резких колебаний цены на нефть.

Для этого, предлагает глава государства, следует при расчетах брать не текущие или прогнозные котировки, которые еще могут меняться, а фундаментальные, то есть среднюю цену за пять прошедших лет. Причем через пять лет средняя цена будет рассчитываться исходя из десятилетнего периода.

- Если цена на нефть окажется выше средней, то дополнительные доходы пойдут в резервный фонд, - пояснил президент, - если ниже, то средства из него пойдут в объеме недополученных доходов.

Кроме того, будет установлен максимальный размер резервного фонда, и "лишние" средства будут переходить в фонд национального благосостояния.

- Нам нужна диверсифицированная стратегия управления, - заявил Путин. - Нельзя класть все яйца в одну корзину.

Управлять двумя фондами будет создаваемое Российское финансовое агентство.

Кроме того, Владимир Путин потребовал прекратить спекуляции на тему отмены бесплатного образования и медицины.

- Обязанность государства - выделить средства, оплатить гарантированную услугу, а право человека - выбрать то учреждение, где он сможет получить бесплатную гарантированную и качественную услугу, - пояснил он. - Вновь повторю - новые принципы финансирования бюджетной сферы не отменяют права граждан на бесплатное образование, здравоохранение и социальную помощь. Я просил бы все политические силы страны исключить всякие спекуляции на этот счет.

Глава государства также выступил за введение контрактной системы для работников бюджетной сферы. Ведь сейчас в ряде регионов их доходы все еще уступают зарплатам в коммерческой сфере, а порой едва превышают прожиточный минимум.

- Контракт должен определять размер оплаты труда и социальный пакет работника в зависимости от качества и объема выполняемой им работы, - заявил он. - Внедрение эффективного контракта позволит увеличить зарплату врачей, преподавателей, работников учреждений культуры.

Александр Юнашев

nbsp;RIN 2000-