Российская Информационная Сеть
2 июля, 09:54

Студентам повысили социальные стипендии

Студентам повысили социальные стипендии В новом учебном году стипендия для некоторых малообеспеченных студентов повысится. Молодые люди, которые учатся только на четверки и пятерки, будут получать 6,3 тысячи рублей, а не пять тысяч, как было ранее.

"Через два месяца начинается новый учебный год. Я подписал постановление о повышении стипендии нуждающимся студентам, которые учатся на "хорошо" и "отлично", - сказал премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании госкомиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области.

Руководитель правительства заметил, что это не фантастическая, но все-таки прибавка. "Все средства, необходимые для повышения, запланированы в бюджете на текущий и последующие годы", - заверил Медведев.

Кроме того, глава правительства в рамках визита на Дальний Восток осмотрел Дальневосточный федеральный университет, строительство которого ведется на острове Русский. Медведев, вместе с президентом генподрядчика строительства "Крокус Интернэшнл" Арасом Агаларовом побывал в 20-м корпусе, где будет располагаться студенческий центр вуза. Они поднялись на лифте на седьмой этаж, где осмотрели панораму университета с балкона. "Красота, да и только. Феноменальный вид, приятный глазу", - отметил премьер.

Агаларов рассказал о строительстве зданий университета, которые будут использоваться во время саммита АТЭС в сентябре 2012 года. Планируется, что созданный 1 июня 2011 года Дальневосточный федеральный университет станет самым современным научно-образовательным учреждением на Дальнем Востоке России. Кампус вуза будет включать в себя 22 здания площадью 650 тысяч квадратных метров. Среди них - учебные корпуса, конференц-центр, общежития-гостиницы на 5,5 тысяч номеров. Кроме того, проект предполагает сооружение пожарного депо, улично-дорожной сети, набережной, причала и других объектов, передает РИА Новости.

Медведев также сообщил, что ректором Дальневосточного федерального университета назначен Сергей Иванец, соответствующее распоряжение уже подписано. Ранее данный пост занимал Владимир Миклушевский, являющийся теперь губернатором Приморья. "Я желаю новому ректору успехов. Надеюсь, что под его руководством университет станет крупнейшим научным и образовательным центром Тихоокеанского региона, а не только нашей страны", - подчеркнул премьер.

nbsp;RIN 2000-