Российская Информационная Сеть
2 июля, 11:37

Срочный рынок: Говорить о начале мощного "бычьего" тренда по фьючерсу на индекс РТС пока что рано

Срочный рынок: Говорить о начале мощного "бычьего" тренда по фьючерсу на индекс РТС пока что рано Пятница, последний торговый день июня, ознаменовалась сильным ростом котировок фьючерса на индекс РТС. Так, контракт прибавил за дневную сессию торгов 5,76%, а за вечернюю - 0,49%.

Бэквордация на рынке держится на небольших уровнях: составляет всего около 0,5%. Это может свидетельствовать о том, что на рынке не сильны негативные ожидания.

В опционах ничего не изменилось. Поддержка по-прежнему остается на отметке 120 000 пунктов, а сопротивление на страйке 130 000 пунктов пройдено.

На фоне окончания недели, а также благодаря существенному росту цены базового актива снизилась биржевая волатильность. На конец торгов ее индекс составил 32,16 пунктов.

Сложно сказать, будет ли продолжен сегодня, и в дальнейшем на этой неделе рост котировок. Скорее всего, даже если и будут предприняты попытки роста, говорить о том, что мы стали свидетелями зарождения нового мощного "бычьего" тренда пока рано.

Торговые роботы, которые находились в "шортах" на момент конца торгов пятницы, закрывали их, и в настоящий момент главным образом держат открытые длинные позиции.

Дмитрий Верховых, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-