Российская Информационная Сеть
2 июля, 11:56

Ответственность турфирм перед путешественниками вырастет (видео)

Ответственность турфирм перед путешественниками вырастет (видео) О том, какие изменения в законодательство будут внесены, чтобы защитить туристов от недобросовестных туроператоров, корреспонденту программы "Утро России" рассказал руководитель Ростуризма Александр Радьков.

По словам Радькова, последние события на рынке туристических услуг явно показали, что правила необходимо ужесточать. Уже вступили в силу поправки в закон, существенно повышающие ответственность туроператоров. Теперь финансовое обеспечение напрямую привязано к реальным оборотам компании. Со следующего года на туристическом рынке заработает компенсационный фонд, в который все туроператоры будут отчислять определенный процент со своего оборота. За счет средств этого фонда туристы будут возвращаться на родину в случае банкротства оператора.

Комментируя предложения по введению лицензирования турфирм, Александр Радьков сообщил, что, по его мнению, эти меры не могут изменить ситуацию, так лицензирование не является рыночным механизмом и никак не поможет туристам получить реальную компенсацию в случае банкротства компании.

По словам Радькова, в рамках Всемирной туристической организации Ростуризмом уже создана рабочая группа по защите прав туристов. Она будет отслеживать соблюдение интересов путешественников в случае форс-мажорных обстоятельств (например, стихийных бедствий). В ближайшее время планируется создать международную конвенцию, регламентирующую действия государств-участников соглашения в подобных обстоятельствах.

"Туристический рынок - это живой организм, и закон тоже не статичен. Если мы увидим, что чего-то не хватает и что-то не работает, мы, конечно же, усовершенствуем закон!", - заверил Александр Радьков в конце разговора.

nbsp;RIN 2000-