Российская Информационная Сеть
2 июля, 12:06

Солнечную корону нагревают необычные торнадо

Солнечную корону нагревают необычные торнадо Ученые долго не могли объяснить, как температура в короне Солнца может в триста раз превышать температуру на его поверхности.

Результаты нового исследования, проведенного группой ученых во главе с норвежским профессором Свеном Ведемаером-Бемом, свидетельствуют о том, что газ в верхних слоях атмосферы светила могут разогревать гигантские торнадо.

Наблюдения, результаты которого обнародованы на этой неделе в журнале Nature, проводилось с помощью двух различных телескопов, сообщает НТстудия. Так, с помощью орбитального телескопа, установленного на борту принадлежащей NASA Обсерватории солнечной динамики, ученые следили за движением элементов в атмосфере Солнца. Изображение поверхности светила в высоком разрешении получили с помощью установленного на Канарах Шведского солнечного телескопа.

После анализа полученных изображений ученые зафиксировали в атмосфере Солнца вихри газа, температура внутри которых варьировалась от нескольких тысяч до нескольких миллионов градусов Цельсия. При этом диаметр вихрей достигал и полторы тысячи, и даже пяти с половиной тысяч километров, причем некоторые из них тянулись от поверхности звезды, фотосферы, вплоть до ее короны. Эти вихри существовали до 15 минут, при этом одновременно в атмосфере Солнца зафиксировали более 10 тысяч таких торнадо!

После работы с изображениями с телескопов ученые прибегли к трехмерному моделированию. Они установили, что силовые линии магнитного поля, образующегося в солнечных торнадо, напоминают потоки воздуха в земных вихрях. Огромные вырасты магнитного поля лежит в основе таких торнадо, закрученными спиралью в виде конуса. Эти вихри подхватывают плазму с фотосферы и двигают ее по спирали до короны, постепенно ускоряя и нагревая.

До сего времени подробной и общепризнанной теории, которая бы объясняла данный перепад температуры между поверхностью и короной Солнца не существовало.

nbsp;RIN 2000-