Российская Информационная Сеть
2 июля, 12:46

Работников "Города без наркотиков" допросят

Работников "Города без наркотиков" допросят В Свердловской области после смерти пациентки реабилитационного центра "Город без наркотиков" было возбуждено уголовное дело.

Следователи выяснят насколько качественно и своевременно женщине оказывали медицинскую помощь, планируется допросить сотрудников центра и врачей "скорой", забравшей в больницу умиравшую пациентку.

Следственный комитет по региону возбудил дело по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Следователи намерены допросить сотрудников центра, а также его пациентов, проходивших лечение в одно время с погибшей женщиной.

Кроме того, планируется провести допрос медицинских работников, которые доставляли погибшую из "Города без наркотиков" в больницу города Березовского и оказывали ей помощь, передает РИА Новости. "В том числе, в ходе следствия будет выясняться вопрос, насколько качественно и своевременно женщине была оказана медицинская помощь", - сообщает Следственный комитет по Свердловской области.

Как писали Дни.Ру, сообщение о смерти в Центральной городской больнице города Березовского 29-летней жительницы Нижнего Тагила, которая являлась пациенткой реабилитационного центра фонда "Город без наркотиков", поступило 18 июня. Вечером 8 июня 2012 года у нее повысилась температура и ухудшилось самочувствие, ее доставили в Березовскую городскую больницу, где вечером 17 июня она скончалась, не приходя в сознание. Эксперты пришли к выводу, что причиной смерти пациентки реабилитационного центра cтал острый бактериальный менингоэнцефалит (гнойный менингит). В "Городе без наркотиков" после этого были проведены обыски.

"Обыск завершен. Все, что изъято сотрудники полиции будут анализировать. Изъято компьютерное оборудование, решетка, отмычка от наручников, и вещи с бурыми пятнами, похожими на кровь", - сообщил руководитель пресс-службы Главного управления МВД по Свердловской области Валерий Горелых. В свою очередь адвокат фонда "Город без наркотиков" сообщила, что полицейские изъяли системные блоки компьютеров, дневники пациентов, сотовые телефоны, а также матрас и подушку с чердака центра, передает "Русская служба новостей".

После обыска в полицию доставили трех пациенток центра. Как отмечает "Интерфакс", после участия в следственном эксперименте их вернут в "Город без наркотиков".

nbsp;RIN 2000-