Российская Информационная Сеть
2 июля, 14:00

В парке "Сокольники" открыли памятник Мойдодыру

В парке "Сокольники" открыли памятник Мойдодыру В столичном парке "Сокольники" открыли памятник знаменитому Мойдодыру, передает ИАТР-ТАСС.

"Умывальников начальник" расположился на Песочной аллее возле мини-зоопарка и детского городка. Как сообщили в префектуре Восточного административного округа, автор памятника - петербургский скульптор Марчел Коробер.

В честь открытия памятника литературному персонажу Корнея Чуковского в парке организовали праздник - День Мойдодыра. Для детей и их родителей провели веселые конкурсы и подарили памятные подарки. А еще все желающие потерли на счастье нос-кран Мойдодыра. Все желающие с удовольствием фотографировались вместе с любимым героем сказки.

Мойдодыр - одно их самых известных произведений Чуковского, написанное им в 1921 году. По сказке, любимой детворой, сняты мульфильмы. Сам автор, говоря о главной сути своего произведения, отмечал, что "это страстный призыв маленьских к чистоте, к умыванию".

В Москве есть несколько памятников литературным героям. Например, памятник Мальчишу-Кибальчишу, памятник героям поэмы "Москва-Петушки", памятник Василию Теркину, Шерлоку Холмсу и Доктору Ватсону, барону Мюнхгаузену, Ходже Насреддину и другим "знаменитостям".

nbsp;RIN 2000-