Российская Информационная Сеть
3 июля, 10:47

Северная Корея обходит санкции ООН

Северная Корея обходит санкции ООН Северная Корея продолжает обходить санкции Совета Безопасности ООН, введенные из-за ядерных и ракетных испытаний страны. Нарушения, в частности, касаются незаконных поставок в Пхеньян оружия и предметов роскоши.

"Эти случаи являются достаточным доказательством того, что КНДР активно продолжает игнорировать меры, предусмотренные в резолюциях Совбеза ООН", - говорится в заключении группы экспертов всемирной организации.

Вместе с тем специалисты отметили, что благодаря резолюциям, по крайней мере, совершать незаконные операции стало значительно труднее и дороже. "Иногда досмотр не проводится из коммерческих соображений, например, из-за нежелания крупных портов давать разрешение на проведение досмотра, поскольку это приведет к замедлению процесса обработки грузов", - рассказали авторы доклада.

Они также отметили, что существуют и другие сдерживающие факторы. К примеру, "стремление избежать политических проблем, или же факторы, обусловленные давлением со стороны других государств, которые не хотят допускать изъятия товаров". По мнению экспертов, эффективность санкций можно было усилить, если бы сотрудники таможни были более компетентны.

"Если бы сотрудники всех таможенных служб хотя бы знали о том, что груз, следующий в КНДР и из нее, требует особой бдительности, знали, какие меры принимать в соответствующих случаях и были готовы работать с документацией, которая не отвечает предъявляемым требованиям, то можно было бы избежать, по крайней мере, некоторых нарушений", - цитирует докладчиков РИА Новости.

Добавим, что санкции в отношении Северной Кореи были введены Совбезом ООН после проведенных в 2009 году Пхеньяном ядерных и ракетных испытаний. После этого КНДР провела неудачный пуск искусственного спутника, который всемирная организация также связала со скрытыми испытаниями баллистической ракеты.

nbsp;RIN 2000-