Российская Информационная Сеть
3 июля, 11:41

Иран испытал ракеты против Израиля

Иран испытал ракеты против Израиля Иран провел испытание баллистических ракет, некоторые из которых могут долететь до Израиля. Оружие было опробовано в ходе масштабных учений под условным названием "Великий пророк-7".

По данным иранского телевидения, в пустыне в центральной части страны были испытаны ракеты типа "Шахаб-1", "Шахаб-2", "Шахаб-3", "Фатех" и "Тондар". Ракеты "Шахаб-3" могут преодолевать до двух тысяч километров и, следовательно, способны поражать цели на территории Израиля и баз США на территории Ближнего Востока. Дальность действия других испытанных ракет составляет от 200 до 750 километров, сообщает "Интерфакс".

Испытания прошли в рамках масштабных учений подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана под условным названием "Великий пророк-7". По некоторым данным, по условным целям были "выпущены десятки ракет". Ранее сообщалось, что в качестве целей для ракет будут использованы макеты военных баз условного противника, находившиеся в пустыне на севере страны.

Учения должны завершиться в среду. В последний день будут проводиться полеты самолетов и беспилотных летательных аппаратов Военно-воздушных сил Корпуса стражей Исламской Республики (КСИР), передает РИА Новости.

Отметим, что проведение силами КСИР учений "Великий пророк-7" совпало по времени с введением Европейским союзом (ЕС) "нефтяного эмбарго" в отношении Ирана. США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран отвергает эти обвинения, заявляя, что его атомная программа направлена на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. В результате на Тегеран наложен ряд санкций Совбеза ООН, ЕС и США.

nbsp;RIN 2000-