Российская Информационная Сеть
3 июля, 11:58

Асад: Сирия не допустит открытой конфронтации с Турцией (видео)

Асад: Сирия не допустит открытой конфронтации с Турцией (видео) Сирия не позволит начаться открытой конфронтации с Турцией, пообещал президент САР Башар Асад.

"Мы не позволим нашим отношениям перерасти в открытое противостояние. Это нанесет вред и Сирии, и Турции. Мы уверены, что турецкий народ не хочет войны", - подчеркнул глава государства в интервью турецкой газете "Джумхуриет".

Он критически отозвался о позиции турецкого правительства, которое, по его мнению, может быть настроено на конфронтацию.

"За 15 месяцев с начала событий в Сирии мы пытались многого добиться. Во-первых, решить внутренние вопросы и бороться в террористами. Во-вторых, защитить наши отношения с Турцией. Жаль, что турецкое правительство каждым своим шагом разрушало это", - посетовал президент. "И им удалось уничтожить все, чего мы добились. Хотя я думаю, наши отношения базируются все же на интересах наших народов", - добавил Асад.

Говоря об инциденте с турецким истребителем 22 июня, президент с сожалением отметил, что ПВО Сирии "лучше бы его не сбивали". "Мы до самого момента падения самолета не знали о его принадлежности турецким ВВС. Самолет летел в воздушном коридоре, который до этого трижды использовала израильская авиация. Наши радары не смогли его опознать, и он сам не давал нам информацию, поэтому военные его сбили", - разъяснил Асад, передает ИТАР-ТАСС.

Турция тем временем создает буферную зону на границе с южным соседом. Анкара заявила, что не станет колебаться в вопросе принятия ответных мер на угрозу своей национальной безопасности. В последние дни генштаб Турции провел передислокацию танков, артиллерийских установок и ракетных систем залпового огня к сирийской границе. По высказывавшимся ранее предположениям, это было сделано для предотвращения возможных провокаций со стороны Сирии.

nbsp;RIN 2000-