Российская Информационная Сеть
3 июля, 12:22

NASA представило корпус нового корабля

NASA представило корпус нового корабля NASA представило корпус корабля Orion, предназначенного для исследований дальнего космоса. В течение ближайших полутора лет специалисты займутся окончательной сборкой пилотируемого аппарата, его первое испытание запланировано на 2014 год.

"Доставка капсулы Orion в Центр Кеннеди является важным шагом в осуществлении задачи, поставленной президентом Бараком Обамой: послать человека к астероиду к 2025 году и к Марсу в 2030-х годах. Поставка первого аппарата Orion и недавний успешный полет коммерческого корабля Dragon свидетельствуют о том, что космическая стратегия США работает", - заявил заместитель директора NASA Лори Гарвер на официальной церемонии представления аппарата.

Первое летное испытание аппарата состоится через два года. К этому времени на Orion установят двигатели, тепловую защиту, авионику, системы электроснабжения и другие механизмы. Кораблю, который в будущем будет способен брать на борт четырех астронавтов, предстоит совершить два витка вокруг Земли по орбите высотой до шести тысяч километров, после чего приводниться в Тихом океане.

Второй тестовый полет Orion запланирован на 2017 год и будет осуществлен с помощью разрабатываемой тяжелой ракеты, получившей пока рабочее название "Система запуска в космос". Как пишет "Взгляд", третий тест аппарата пройдет уже с астронавтами на борту в 2021 году.

В NASA отмечают, что Orion должен стать главным американским кораблем для освоения космического пространства. Капсула имеет массу 23 тонны и внешне напоминает корабли Mercury и Apollo, которые эксплуатировались в 1960-1970-е годы.

Напомним, шаттлы США не вылетали за пределы околоземной орбиты после лунной миссии 1972 года.

nbsp;RIN 2000-