Российская Информационная Сеть
3 июля, 13:25

Сухопутные войска и ВДВ вооружат на 2,6 трлн рублей

Сухопутные войска и ВДВ вооружат на 2,6 трлн рублей На оснащение Сухопутных и Воздушно-десантных войск России до 2020 года в рамках госпрограммы вооружений будет выделено свыше 2,6 триллиона рублей. Об этом во вторник, 3 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление президента России Владимира Путина.

По словам президента, СВ России к 2020 году получат девять бригадных зенитных ракетных комплексов С-300В4, десять бригадных ракетных комплексов "Искандер-М", свыше 2,3 тысячи танков, около двух тысяч самоходных артиллерийских комплексов и орудий, а также более 30 тысяч единиц автомобильной техники. Кроме того, войска получат новые системы связи и управления, перспективные разведывательные комплексы, а также комплексы индивидуальной экипировки военнослужащих.

В ходе своего выступления в Сочи Путин также отметил, что новые боевые машины десанта для ВДВ до сих пор не прошли госиспытания и не приняты на вооружение. Также пока не разработана единая система управления войсками и оружием в тактическом звене. "Опытный образец пока не в полной мере отвечает заданным Минобороны требованиям. И хотелось бы сегодня тоже услышать, как решается этот вопрос", - заявил президент.

В общей сложности госпрограммы вооружений до 2020 года предусматривает выделение 23 триллионов рублей, часть из которых пойдет на закупку новых образцов вооружений и военной техники. Доля современного вооружения в войсках к 2020 году должна составить не менее 70 процентов.

В настоящее время, в частности, ведется разработка сразу трех универсальных платформ для бронированной техники: колесной "Бумеранг", а также гусеничных "Курганец-25" и "Армата". На базе "Бумеранга" будет создан тяжелый колесный танк, боевая машина пехоты и бронетранспортер. На базе "Арматы", в свою очередь, разрабатывается основной боевой танк для замены Т-72, Т-80 и Т-90.

nbsp;RIN 2000-