Российская Информационная Сеть
3 июля, 14:16

Кофе способен остановить развитие рака кожи

Кофе способен остановить развитие рака кожи Хотите снизить риск заболевания одной из наиболее распространенных форм рака кожи? Пейте больше кофе, сообщается в журнале Американской ассоциации онкологических исследований Cancer Research.

Базально-клеточная карцинома, или базалиома, это форма рака кожи, которая развивается довольно медленно, но является очень серьезным заболеванием с высокой долей смертности и значительной нагрузкой на здравоохранение, сообщают исследователи.

Результаты о действенной пользе кофеина появились путем анализа данных масштабных и продолжительных исследований по выявлению факторов, влияющих на здоровье женщин и мужчин.

В настоящем исследовании приняли участие 112 897 человек, у 22 786 из которых в течение 20 лет развилась базалиома. Те, кого эта участь миновала, потребляли кофеин в более значительных объемах, сообщается в статье.

Так, ученые с уверенностью говорят о наличии обратной связи между развитием этого страшного заболевания и употреблением в пищу кофеина в составе любых продуктов - кофе, чая, колы, шоколада и пр.. Кофе без кофеина влияние на здоровье в данном случае не оказывал, уточняют врачи.

"Наши данные показывают, что чем больше содержание кофеина в напитке, который человек употребляет, тем ниже риск развития у него базалиомы, - говорит профессор Джали Хана (Jiali Han) из Гарвардской медицинской школы. - Пока, основываясь только на этих данных, я не могу рекомендовать пить больше кофе. Но наши результаты ставят базально-клеточную карциному в один ряд с заболеваниями, риск развития которых уменьшается с увеличением объемов употребляемого кофеина. В этом списке уже значатся такие серьезные вещи, как диабет второго типа и болезнь Паркинсона".

Отмечается, что на развитие двух других наиболее распространенных форм рака кожи, меланомы и плоскоклеточной карциномы, влияние употребления кофеина на сегодняшний день не выявлено.

nbsp;RIN 2000-