Российская Информационная Сеть
3 июля, 15:34

Умер автомобильный дизайнер Серджо Пининфари

Умер автомобильный дизайнер Серджо Пининфари В Турине в ночь на 3 июля на 86-м году жизни скончался известный итальянский автомобильный дизайнер и пожизненный сенатор Серджо Пининфарина. Об этом сообщает il Giornale.it.

Отличительной особенностью автомобилей, разработанных Пининфариной и его инженерами, стал элегантный стиль кузовного дизайна, который до сих пор узнаваем во всем мире.

Предприниматель родился 8 сентября 1926 г. в Турине, в 1950-м окончил факультет машиностроения в политехническом университете родного города. Свою карьеру он начал в компании Carrozzeria Pinin Farina, которую в 1930 г. основал его отец Баттиста Фарина по прозвищу Пинин.

В 1961 г. президент Итальянской Республики Джованни Гронки разрешил прибавить отцовское прозвище к фамилии, таким образом свет появилась династия Пининфарина. Тогда же Серджо стал управляющим директором, а в 1966 г., после смерти своего отца, он возглавил компанию.

В 1980-х компания, придавая особую роль аэродинамическим характеристикам кузова, установила стандарты для спортивных автомобилей и разработала дизайн для "Феррари". С 1988-го по 1992 г. Пининфарина возглавлял Итальянское объединение промышленников Confindustria.

В 1991 г. в Детройте Пининфарине была присуждена премия Designer Lifetime Achievement Award как лучшему автомобильному дизайнеру мира. А 25 сентября 2005 г. в знак признания особых заслуг перед Италией президент Карло Адзелио Чампи назначил Серджо Пининфарину пожизненным сенатором.

nbsp;RIN 2000-