Российская Информационная Сеть
3 июля, 15:38

Польша поставила точку в деле о гибели Качиньского

Польша поставила точку в деле о гибели Качиньского Уголовное дело о нарушении правил организации полетов президента Польши, которое привело к трагедии под Смоленском в апреле 2010 г., закрыто, соответствующее решение приняла накануне польская прокуратура.

Следователи пришли к выводу, что отвечавшие за подготовку полета лица допустили ошибки, но в их действия нет состава уголовного преступления, сообщает телеканал TVN24.

Как отметила в ходе специальной пресс-конференции представитель польского надзорного ведомства Рената Мазур, расследование было максимально тщательным. Проверку, по ее словам, прошли сотрудники посольства Польши в Москве, работники канцелярий премьера и президента, представители МИД и Минкультуры. "В целом, их действия были верными, несмотря на определенные нарушения", - сказала она журналистам.

Говоря о допущенных чиновниками ошибках, Мазур пояснила, что те, в частности, с запозданием известили российскую сторону о том, что полет премьера Дональда Туска 7 апреля 2010 г. и полет президента Леха Качиньского 10 апреля - не один рейс, а разные. В результате Москва узнала о полете Качиньского с запозданием в несколько дней.

Напомним, Ту-154М Леха Качиньского разбился при заходе на посадку на аэродроме под Смоленском 10 апреля 2010 года. Польский президент и высокопоставленные чиновники должны были принять участие в траурных мероприятиях в память о расстреле в Катыни. Посадка проходила при сильном тумане, в нелетных условиях. Никто из находившихся на борту 88 пассажиров и восьми членов экипажа не выжил.

В начале прошлого года МАК опубликовал доклад, из которого следовало, что в трагедии виновен экипаж самолета, а также посторонние лица (речь идет о главе польских ВВС Анджее Бласике). К докладу МАК возникло много вопросов как в Польше, так и в России. Брат погибшего президента Ярослав Качиньский и зять Марцин Дубенецкий назвали катастрофу заранее запланированным убийством. По их мнению, Кремль мстил Качиньскому за поддержку Грузии.

nbsp;RIN 2000-