Российская Информационная Сеть
4 июля, 11:03

В Грузии десятки детей отравились хлором

В Грузии десятки детей отравились хлором Утечка хлора произошла на одном из предприятий в окрестностях Тбилиси. В результате десятки человек госпитализированы с отравлением. По последним данным, пострадало около 70 местных жителей, большинство из них - дети.

Выброс вредного вещества произошел в ночь на среду. Произошла утечка из 800-литровой емкости с хлором, находившейся на территории частной иранской водораспределительной компании. Опасные химикаты сразу же попали в окружающую среду.

В результате утечки вредного вещества отравились десятки человек, проживающих в близлежащих домах. По последним данным, пострадали порядка 70 граждан, в числе которых десятки детей, а также одна беременная женщина. Данные о числе отравившихся за ночь неоднократно менялись. При этом количество людей, которым потребовалась медицинская помощь, только росло.

Всех госпитализированных навестили президент Грузии Михаил Саакашвили и министр здравоохранения Грузии Зураб Чиаберашвили, передает РИА Новости. По словам главы медицинского ведомства, состояние всех пациентов удовлетворительное, а врачи делают все для стабилизации их состояния. Врачи отметили, что некоторым пациентам даже разрешили покинуть клинику. За остальными необходимо наблюдать до утра.

Меж тем, по информации НТВ, один из пациентов находится в крайне тяжелом состоянии. "18-летний молодой человек, в коматозном состоянии, у него случилась остановка сердца. Мальчика подключили к искусственной вентиляции легких, уже в стационаре удалось восстановить работу сердца. Если мозг не пострадал, парня вылечат", - рассказала начальник городской службы социального обеспечения Мамука Кацарава.

В администрации района заявили, что в данный момент хлор рассеялся, все показатели находятся в пределах нормы, и угрозы для населения больше нет. По предварительной информации, утечка произошла из-за неисправности крана в емкости с вредным газом.

nbsp;RIN 2000-