Российская Информационная Сеть
4 июля, 11:42

Новый метод лечения склероза успешно испытан на мышах

Новый метод лечения склероза успешно испытан на мышах Ученые клиники Майо (Mayo Clinic) успешно использовали маленькие молекулы ДНК, чтобы стимулировать восстановление слоя нервных волокон у мышей, имитирующих рассеянный склероз.

По их словам, результаты исследования помогут в разработке нового метода лечения этого заболевания, пишет Medical Xpress.

"Проблема в том, чтобы найти способ "поощрения" нервной системы к регенерации миелина - так нервные клетки смогут восстановиться после атаки рассеянного склероза. Мы продемонстрировали в работе, что маленькие молекулы, называемые аптамерами, могут стимулировать восстановление клеток у мышей", - говорит автор исследования Джеймс Махер.

На сегодняшний день в мире более 200 тыс. людей страдают рассеянным склерозом. К сожалению, не существует лекарств или эффективной терапии, чтобы остановить прогрессирование болезни, восстановить поврежденную миелиновую оболочку, которая окружает и защищает нервные волокна. Без этой защиты нервные волокна повреждаются, что приводит к снижению подвижности и когнитивных функций, а также к другим осложнениям.

Соавтор исследования невролог Мозес Родригес совместно с коллегами сфокусировал внимание на моноклональных антителах у мышей, которые стимулируют восстановление миелина. М.Родиригес и Д.Махер установили, что аптамеры являются не только эффективными, их также легко синтезировать. Они являются стабильными и не вызывают иммунного ответа. Новый подход в лечении рассеянного склероза специалисты планируют проверить и на других грызунах, чтобы убедиться, можно ли его использовать на людях.

По словам ученых, моноклональные антитела способствуют сигнализации клеток и ремиелинизации после поражения центральной нервной системы у мышей. Аптамеры, используемые в исследовании, составляют менее одной десятой размера антител и одной нити ДНК, содержащей всего 40 нуклеотидных единиц.

nbsp;RIN 2000-