Российская Информационная Сеть
4 июля, 12:36

В Киеве "Беркут" применил слезоточивый газ

В Киеве "Беркут" применил слезоточивый газ В Киеве спецподразделения милиции "Беркут" применили против митингующих слезоточивый газ. Милиция применила спецсредства против собравшихся у входа в здание Украинского дома перед пресс-конференцией президента Виктора Януковича в знак протеста против принятого во вторник закона о языковой политике.

До этого милиция пыталась оттеснить участников акции от входа, но тем удалось выдержать натиск. Произошли несколько стычек милиции с протестующими.

Протестующие, несмотря на противодействие милиции, блокировали центральный вход в здание и скандируют "Долой банду!". "Беркут" смог оттеснить людей от входа в подъезд, через который должен был пройти Янукович, лишь с помощью дымовых шашек, передает РИА Новости.

По словам одного из участников акции, у главного входа есть пострадавшие. "Там человек пять сидят, вытирают кровь, несколько человек плачут от слезоточивого газа", - сказал он. На место происшествия прибыли машины "скорой помощи".

Президент Украины Виктор Янукович, был вынужден отменить пресс-конференцию и пригласил на встречу руководство парламента.

Ранее, председатель Верховной Рады Владимир Литвин сообщил о том, что он намерен подать в отставку после принятия закона об основах языковой политики. В то же время вице-спикер парламента, Николай Томенко, входящий в оппозиционную фракцию "БЮТ-Батькивщина", уже написал заявление об уходе.

Первым заявление об уходе председателя парламента сделал лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк во время митинга в защиту украинского языка перед Украинским домом. "Литвин намерен подать в отставку, и он это сделает, если Янукович его сейчас не "запрессует", - сказал он. Сам Литвин позже уже лично озвучил намерение покинуть свой пост.

"Прошу вас, мои коллеги, рассмотреть вопрос и принять решение о моей отставке", - сказал он, открывая утреннее заседание парламента. Спикер рассказал, что голосование по законопроекту "Об основах государственной языковой политики" проходило без него, так как его "вызвали к президенту", передает "Интерфакс-Украина".

"Как сказал один народный депутат, "мы развели их как котят", но развели, в первую очередь, меня, - приводит РИА Новости слова Литвина. - Но по большому счету "развели" Украину, "развели" народ, и я думаю, что эти плоды этого "развода" мы еще будем пожинать".

Напомним, во вторник Верховная Рада Украины одобрила закон об основах языковой политики, который существенно расширяет сферу применения русского языка в стране. За документ проголосовали 248 депутатов при необходимом минимуме 226 голосов. Если законопроект будет подписан президентом страны, то украинский язык сохранит статус единственного государственного, однако в регионах, где проживают более 10% национального меньшинства, языку этого меньшинства предоставят особый статус. Однако оппозиция выступает против принятия этого закона. По ее мнению, он лишь усугубит противоречия между украиноязычными и русскоязычными гражданами.

nbsp;RIN 2000-