Российская Информационная Сеть
4 июля, 14:03

Под Петербургом разлился ядовитый химикат

Под Петербургом разлился ядовитый химикат Под Санкт-Петербургом произошел розлив 100 литров метилизоцианата. По последним данным пострадало три человека, по информации специалистов, ЧП не представляет угрозы для жилых кварталов.

Розлив опасного вещества произошел в поселке Левашово Выборгского района Санкт-Петербурга. Утечка метилизоцианата возникла на предприятии по производству полимеров "Девон" в среду в 11:53. "Пострадали три человека, они госпитализированы в институт скорой помощи имени Джанелидзе. Один получил отравление средней, двое - легкой степени тяжести", - сообщил представитель городского главка МЧС.

Специалисты приступили к нейтрализации вещества. По их оценке угрозы жилым кварталам ЧП не представляет. Всего к ликвидации последствий розлива привлечены 30 сотрудников МЧС, восемь единиц техники, в том числе мобильная лаборатория. Ее специалисты берут пробы воздуха, передает РИА Новости.

Метилизоцианат - жидкость с сильным резким запахом, реагирует с водой и спиртами. Вещество ядовито при вдыхании паров и действии через кожу, отмечает ИТАР-ТАСС. Напомним, крупнейшая Бхопальская катастрофа, причиной которой стал аварийный выброс паров метилизоцианата на местном заводе, произошла в Индии в 1984 году. Тогда, непосредственно после аварии, погибли 2,5 тысячи человек, еще около 15 тысяч погибли позже от последствий отравления.

Другое ЧП, где фигурируют ядовитые химические вещества, произошло в Челябинской области. На федеральной трассе М-5 под Златоустом перевернулась фура с 25-тонной цистерной креозота. У автомобиля отказали тормоза, водитель не справился с управлением, и тяжеленная махина опрокинулась. Креозот вылился на проезжую часть.

"Идет очистка дорожного полотна. Пока введено реверсивное движение", - сообщила пресс-служба Управления федеральных дорог "Южный Урал". Как отмечает сайт газеты "Комсомольская правда", пострадавших в результате инцидента нет.

nbsp;RIN 2000-