Российская Информационная Сеть
4 июля, 14:10

Следственный комитет взял Навального под особый контроль

Следственный комитет взял Навального под особый контроль Из-за обращения депутата-единоросса в СК проверят механизм финансирования Фонда борьбы с коррупцией.

Следственный комитет взял под особый контроль обращение депутата от "Единой России" Ильи Костунова о возможном отмывании денег Алексеем Навальным. В распоряжении "Известий" оказался ответ СК, в котором говорится, что его председатель Александр Бастрыкин рассмотрел письмо Костунова. "С целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона обращение направлено в Главное следственное управление СК РФ по г. Москве. Руководителю управления поручено организовать во взаимодействии с ГУ МВД России по г. Москве полную, всестороннюю и объективную проверку изложенных Вами доводов, лично контролировать ход проверки и информировать Вас о результатах", - говорится в ответном письме Следственного комитета.

Сам Илья Костунов подтвердил "Известиям" факт ответа СК и напомнил, что в мае подавал похожий запрос в Росфинмониторинг. Тогда депутат просил надзорный орган проверить информацию о возможном противоправном использовании платежной системы "Яндекс.Деньги" при финансировании Фонда борьбы с коррупцией, учрежденного оппозиционером, адвокатом Алексеем Навальным. Как рассказал Костунов, в Росфинмониторинге ему посоветовали обратиться в Следственный комитет, что он и сделал 19 июня. Ответ пришел уже 3 июля.

- Подобно Мавроди, когда Навальный собирал деньги через "Яндекс.Деньги", он писал "деньги вы мне просто дарите", при этом "дарители" рассчитывали, что их кровные будут потрачены на борьбу с коррупцией. Теперь я жду, чтобы кто-то, кто поверил Навальному и жертвовал на борьбу с коррупцией, обратился в суд с просьбой вынести решение. А именно - является ли борьбой с коррупцией щедрая оплата труда юристов, чтобы они искали ошибки в технических заданиях. Если суд признает, что эта деятельность не есть борьба с коррупцией - появляется перспектива преследования Алексея Навального по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"), - говорит Костунов.

Дела по статье 159 не подследственны СК, они в ведении МВД, объясняет глава ассоциации "Агора" Павел Чиков. "Для того, чтобы усматривать там какие бы то ни было признаки хищения, нужно, чтобы об этом хищении заявили пострадавшие. А они пока не усматривают в действиях Навального хищение, что признает сам депутат, говоря, что будет ждать. Он не просит СК сделать вывод о том, что там было хищение, не спрашивая тех, кто перечислял средства", - говорит юрист.

По его словам, от того, каким образом юридически оформлялся прием денежных средств, будет много зависеть. "Алексей Навальный - сам юрист, окруженный другими юристами. Думаю, что он сделал все более-менее грамотно. Кроме того не всякое противоправное использование тянет на состав преступления. Если будут какие-то недочеты, это еще не дает следствию основания для возбуждения уголовного дела", - считает Павел Чиков.

Между тем Илья Костунов указывает, что юристы "РосПила" получают 70 тыс. рублей в месяц и ищут ошибки в работе специалистов, которые готовят техзадания на госзакупки. Если они их находят, то пишут жалобы в ФАС, а антимонопольщики требуют от заказчика изменить условия проведения закупки, которые потом все равно проводятся.

- А Навальный записывает себе очередные миллиарды в "не-дали-украсть, - утверждает Костунов.

Депутат приводит такой пример: когда был заключен контракт на 22 млрд рублей на строительство комплекса новой взлетно-посадочной полосы в Шереметьево, "РосПил" подал жалобу на отсутствие проектно-сметной документации, необоснованное требование предоставления копии сертификата менеджмента качества ГОСТ Р ИСО и допусков к определенному виду работ.

- Жалоба была признана частично обоснованной, претендовали две компании, выбрали одну, с ценой контракта 22 млрд 418 тыс. Полоса строится. Но Навальный записал себе в заслуги, что они эти деньги "спасли" на "новые дороги, качественное здравоохранение..., - говорит Костунов.

Это нервная реакция властей на российский гражданский протест, убежден Павел Чиков. По его мнению, Следственный комитет последние месяцы берет на контроль любую бумажку, в которой упоминается фамилия Навального.

- А депутатские запросы делаются для того, чтобы вокруг Навального создавать соответствующий ореол: для одних - ужасного, страшного преступника, а для других - лидера российского протеста. Чем больше госорганы будут преследовать лидеров российского протестного движения, тем активнее будут поляризоваться отношения общества и власти, - убежден глава "Агоры".

Получить реакцию от Алексея Навального не удалось - ни он, ни его пресс-секретарь Анна Ведута не отвечали на звонки.

nbsp;RIN 2000-