Российская Информационная Сеть
5 июля, 11:09

В США спасателя уволили за помощь тонущему человеку

В США спасателя уволили за помощь тонущему человеку В Соединенных Штатах спасателя уволили за то, что он направился на помощь тонущему человеку. При этом сотрудник покинул свою территорию и подверг риску жизни других отдыхающих на пляже.

Инцидент произошел в штате Флорида на пляже Халландейл к северу от Майами. 21-летний Томас Лопес был дежурстве, когда ему сообщили, что на "дикой" части морского берега тонет человек. "Я не мог отказать", - говорит сам спасатель.

Лопес, который проработал спасателем четыре месяца, оставил свой пост. Он пробежал довольно большое расстояние. Однако пока он добрался до места происшествия, тонущего человека уже вытаскивали из воды другие люди. Лопес вместе с медсестрой, отдыхавшей на пляже, оказали пострадавшему мужчине первую помощь. Прибывшая машина "скорой помощи" увезла его в больницу. Мужчину поместили в реанимацию.

Руководители управляющей компании пляжа посчитали, что Лопес нарушил инструкции, тем самым подверг риску жизни других купальщиков. Так как вверенный ему участок остался без присмотра. На территории Лопеса дежурили еще несколько спасателей. Но пока последний отвлекся на тонущего человека, его коллеги звонили в спасательные службы по телефону, передает BBC.

"Это вопрос материальной ответственности - мы не можем выходить за пределы охраняемой территории", - заявила в интервью местной газете Сюзан Эллис из спасательной компании Jeff Ellis and Associates.

Лопесу платили 8,25 доллара в час, но он не жалеет о своем увольнении. "По-моему, это просто смешно, вот честно, что стоит знак, и он разделяет, где безопасно, а где не безопасно", - заявил Лопес. Как минимум двое других спасателей ушли со службы в знак протеста против увольнения своего коллеги. Один из них, узнав об увольнении товарища, тут же связался по радио со своим начальником. Он попросил взять на себя его обязанности, а сам написал заявление об уходе.

nbsp;RIN 2000-