Российская Информационная Сеть
5 июля, 11:21

Российский футбол смягчил лимит легионеров

Российский футбол смягчил лимит легионеров Российский футбол потрясло новое существенное изменение. Несмотря на временное отсутствие руководителя, смягчен лимит на легионеров. Клубы, на протяжении многих лет растившие молодых российских футболистов, недовольны увеличением иностранцев на поле.

Исполком РФС проголосовал за увеличение числа легионеров, которые одновременно могут находиться на поле в матчах премьер-лиги. С сезона-2012/13 нынешняя формула "6+5" изменится на "7+4" - на поле одновременно смогут находиться семь легионеров. "За" принятие подобного судьбоносного решения проголосовало 19 участников исполкома, семь было против.

Судя по всему, одним из тех, кто голосовал "против" был вице-президент РФС и исполняющий обязанности главы организации Никита Симонян. "Я являюсь сторонником того, чтобы лимит на легионеров остался прежним. Но поскольку у нас демократический подход, мы остались в меньшинстве... Леонид Федун также был против смягчения лимита. Главные инициаторы этого нововведения - ЦСКА и "Анжи" - Евгений Гинер и Сулейман Керимов. Что ж, посмотрим... Почему такое решение было принято, когда нет президента РФС? Я уже сказал, что у нас демократия... Я настаивал, чтобы исполком не рассматривал данный вопрос до избрания нового главы союза. Были возражения - мол, мы уже вступаем в чемпионат..." - цитирует Симоняна "Спорт-Экспресс".

"То, что меньше, чем за три недели до старта чемпионата меняют правила игры, - просто беспредел. Другими словами это решение никак не назовешь. У нас, получается, не цивилизованная, а африканская страна... Не буду в очередной раз говорить, кому выгодно, всем и так понятно. Мы, в соответствии со старым лимитом, шли одним путем, растили свою молодежь. Теперь те, кто этим не занимался, решили поменять под себя лимит. Понятно, в чьих интересах это делается. У нас вот так принимаются решения", - уверяет гендиректор "Спартака" Валерий Карпин.

Между тем, стало известно, что внеочередная конференция Российского футбольного союза, основным вопросом которой станет избрание нового руководителя организации, на ставшее вакантным после отставки Сергея Фурсенко место, состоится 3 сентября. "Заявления от кандидатов будут приниматься до 25 августа. Но кандидаты не должны быть самовыдвиженцами", - подчеркнул председатель избирательного комитета РФС Денис Рогачев.

nbsp;RIN 2000-