Российская Информационная Сеть
5 июля, 13:37

Зидан возглавит сборную Франции

Зидан возглавит сборную Франции Легендарный французский футболист Зинедин Зидан стал кандидатом на пост главного тренера национальной сборной, который стал вакантным после ухода в отставку Лорана Блана. Зидан возглавит команду, если от работы с ней откажется Дидье Дешам.

На недавно завершившемся в Польше и Украине чемпионате Европы сборная Франции впервые с 2006 года смогла выйти в плей-офф крупного международного турнира, но контракт с главным тренером команды Лораном Бланом продлен не был. Теперь Федерация футбола страны занята поисками нового наставника "трехцветных". Блан принял сборную Франции 2 июля 2010 года после провала на ЧМ в Южной Африке и поднял команду из руин. Под его руководством команда квалифицировались на Евро с первого места в отборочной группе, и на полях Украины выступила весьма достойно, дойдя до четвертьфинала, где уступила самим испанцам.

Перед стартом чемпионата Европы Блан говорил, что рассматривает турнир как один из этапов подготовки к Евро-2016, который примет Франция. Однако на домашнем турнире у французов будет новый тренер. Главным кандидатом на вакантную должность считается партнер Блана по золотой сборной Франции времен ЧМ-1998 и Евро-2000 Дидье Дешам, совсем недавно покинувший "Марсель".

Однако в СМИ прошла информация, что Дешам отказался от предложения президента французской федерации футбола Ноэля Ле Граэ по этическим соображениям. Говорят, что специалист не смог договориться с футбольным руководством по ключевым вопросам, в том числе формирования состава сборной. И новым претендентом на пост стал не менее золотой, но более великий и ужасный Зинедин Зидан, сообщает L`Equipe.

Более противоречивой и вместе с тем харизматичной и уважаемой фигуры в современном французском футболе, опуская за скобки Мишеля Платини, пожалуй, не найти. В настоящее время 40-летний Зинедин Зидан занимает должность спортивного директора мадридского "Реала". По некоторым данным, во время переговоров с федерацией Зизу сказал, что мечтает возглавить национальную команду.

Глава французского футбола Ле Граэ тут же парировал: "Замечательно, что Зидан выразил свое желание быть поближе к сборной Франции. Но он мечтает тренировать Францию в ближайшие годы, а мы ищем тренера прямо сейчас. Одно могу сказать точно - новый тренер сборной будет французом, в этом сомнений нет".

nbsp;RIN 2000-