Российская Информационная Сеть
6 июля, 09:47

В Италии нашли сто работ великого Караваджо

В Италии нашли сто работ великого Караваджо В Италии исследователи обнаружили более сотни ранее не известных работ Микеланджело Меризи, по прозвищу Караваджо. Рисунки и картины были найдены в замке Сфорца в Милане.

По словам первооткрывателей, итальянских исследователей Маурицио Бернарделли Куруз и Адриана Конкони Федриголли, которые на протяжении двух лет изучали архивы и фонды, всего обнаружено 1378 работ учеников студии Симоне Петерцано, которую с 1584 по 1588 год в возрасте до 18 лет посещал молодой Караваджо.

После проведения экспертизы выяснилось, что более ста из них принадлежат именно Меризи. "Это настоящая революция в подходе к изучению творчества Караваджо", - утверждают ученые, подготовившие к выходу две электронные книги, в которых собраны результаты их изысканий. По мнению исследователей, эти работы, многие из которых представляют ученические наброски, помогут раскрыть секреты мастерства Караваджо, изобретателя "камеры обскуры".

Микеланджело Меризи да Караваджо (1571-1610) - итальянский живописец, основоположник реалистического направления в европейской живописи XVII века. Караваджо учился у Петерцано, который, в свою очередь, живописи учился у Тициана. Уехав из Милана, художник через четыре года появился в Риме, где со временем у него появились богатые заказчики. Однако в 1606 году после того, как в уличной драке убил одного из своих товарищей, ему пришлось покинуть город, после чего был вынужден скитаться: сначала Неаполь, потом Мальта, откуда он бежал потом на Сицилию.

Везде сохранились его работы в церквях, выполненные по заказу местных церковных иерархов. В том числе по распоряжению Великого магистра Мальтийского ордена Караваджо расписал алтарь в кафедральном соборе Валлетты , собощает ИТАР-ТАСС. Отметим, что общая стоимость найденных работ может достигать 700 миллионов евро.

nbsp;RIN 2000-