Российская Информационная Сеть
6 июля, 11:16

Студенты из Челябинска научили робота узнавать людей (видео)

Студенты из Челябинска научили робота узнавать людей (видео) Челябинские студенты изобрели робота, который по своим возможностям не уступает самым современным японским аналогам. НАО - так назвали андроида - может различать предметы, распознавать лица, помогать по хозяйству.

Разработчики не перестают совершенствовать своего робота, и в ближайшем будущем он вполне может стать незаменимым помощником для врачей или даже полицейских.

У них всё как у людей: в свободное от работы время любят играть в футбол и танцевать. Эта механическая пара на любой дискотеке отлично бы двигалась в такт под Benny Benassi или под музыку из фильма "Крёстный отец". Потребовалось три года тренировок ради одного такого показательного выступления.

А это чудо техники слышит и видит, умеет ходить, сидеть, брать в руки предметы. Правда, в отличие от большинства людей, делает только то, что ему говорят.

Своё детище - робота НАО - Кирилл Домбровский называет не иначе как европейским ответом японским разработкам. Искусственный интеллект андроида достиг таких высот, что он легко отличает одно от другого. Например, российский флаг от испанского.

"Самая фишка - это программное обеспечение, которое в нем заложено, которое позволяет реализовать кучу возможностей. Но тут как с ребенком, для того чтобы чему-то научить, нужно очень много усилий потратить", - объясняет доцент кафедры ЭВМ Южно-Уральского государственного университета Кирилл Домбровский.

Этот робот может не только распознавать предметы, но и узнавать в лицо. Например, здороваться только с теми, чьи фотографии заложены в его программе.

Роботы нового поколения - это не игрушки. Такая способность очень пригодится, если представить, что когда-нибудь НАО устроится на работу в больницу: врач просит достать с полки нужное лекарство и отнести его определенному пациенту.

"Он из своей базы данных считывает: так, вот это такое-то лекарство, берет его и несет по заданному маршруту, который он тоже будет брать из своей базы данных по соответствующему пациенту. После чего отдаст, получит кодовую фразу "спасибо" и пойдёт обратно", - рассказывает студент 4 курса Южно-Уральского государственного университета Арсений Кельдышев.

А ещё - узнает преступника в толпе, доставит цветы любимой девушке своего "хозяина" или к ужину разогреет суп из холодильника. Всё, что может человек, этот робот, теоретически, тоже может. Одна проблема: пока что НАО понимает только английскую речь. Но уже к осени челябинские студенты-конструкторы обещали научить эту механическую девочку разговаривать по-русски.

nbsp;RIN 2000-