Российская Информационная Сеть
6 июля, 11:37

Экс-диктаторам дали срок за похищение детей

Экс-диктаторам дали срок за похищение детей В Аргентине люди, правившие в стране во время диктаторского режима с 1976-го по 1983 год, осуждены за похищение младенцев у политзаключенных. 86-летний генерал Хорхе Виделу, который де-факто возглавлял страну, получил 50 лет лишения свободы, а 84-летний экс-президент Рейнальдо Биньоне - 15 лет.

Дело рассматривалось в Буэнос-Айресе. Обвинению удалось доказать существование "систематического плана" похищения новорожденных во времена диктатуры, которых под другими именами определяли в чужие семьи, лояльные властям. Согласно материалам обвинения, у матерей отнимали детей в возрасте нескольких дней, а самих женщин в основном убивали, в том числе, сбрасывая с самолетов в море.

В результате проведенного расследования установлены личности 105 похищенных детей. Некоторые предпочли остаться в неведении. По версии обвинения, в годы правления хунты у родителей, задержанных без суда, было отобрано по меньшей мере 400 детей.

Стоит отметить, что и без этого приговора Винелу и Биньоне уже отбывают длительные тюремные сроки за убийства, пытки и похищения людей. Процесс по этому делу начался в феврале 2011 года. Перед судьями предстали 11 человек, в большинстве своем бывшие полицейские и военные. Двое из них были оправданы, еще семеро ранее были признаны виновными, сообщает BBC.

Родственники похищенных детей и повзрослевшие жертвы похищений приветствовали нынешний приговор радостными возгласами. Одна из жертв, Макарена Гельман, назвала решение суда историческим. "Увидеть лица тех, кто несет за это ответственность, - это признак того, что правосудие продвигается", - сказала она.

Военные во главе с генералом Хорхе Рафаэлем Виделой пришли к власти в Аргентине в марте 1976 года в результате переворота. Тогда был распущен парламент, введен комендантский час, приостановлена деятельность политических партий и профсоюзов, начались репрессии, получившие название "Грязная война". По некоторым данным, в годы "Грязной войны" в стране были убиты без суда или исчезли при участии спецслужб около 30 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.

В 1983 году генерал Рейнальдо Биньоне, который был последним главарем военной хунты, а сейчас находится на скамье подсудимых вместе с Хорхе Виделой, передал власть гражданскому правительству президента Рауля Альфонсина. После этого в Аргентине были приняты законы, освобождающие военных от ответственности за преступления, совершенные во времена диктатуры. После прихода к власти ныне покойного президента Нестора Киршнера эти законы были объявлены неконституционными.

nbsp;RIN 2000-