Российская Информационная Сеть
6 июля, 12:46

Первый за год старт ракеты-носителя "Рокот" с 4 спутниками отложен

Первый за год старт ракеты-носителя "Рокот" с 4 спутниками отложен Запуск с космодрома Плесецк ракеты-носителя "Рокот", в прошлом году не сумевшей вывести на орбиту военный спутник, переносится. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в космической отрасли.

"Запуск отложен из-за технических проблем с разгонным блоком "Бриз-КМ" разработки и производства космического центра им.Хруничева", - сказал собеседник агентства.

Ракета-носитель "Рокот" должна вывести на орбиту четыре спутника: два космических аппарата связи "Гонец-М", аппарат серии "Космос", а также микроспутник "МиР".

Напомним, пуски ракет-носителей "Рокот" были приостановлены после аварийного запуска 1 февраля 2011 года. Тогда при выведении на орбиту геодезического аппарата военного назначения "Гео-ИК-2" на участке работы разгонного блока "Бриз-КМ" сложилась нештатная ситуация. В итоге спутни к не был выведен на расчетную орбиту.

В июне было неофициально объявлено о полной потере аппарата. За неудачу с "Гео-ИК-2" замруководителя Федерального космического агентства Анатолию Шилову был вынесен выговор. Стоимость потери спутника не сообщалась.

nbsp;RIN 2000-