Российская Информационная Сеть
6 июля, 12:57

Facebook инвестировал в подводную инфраструктуру

Facebook инвестировал в подводную инфраструктуру Facebook присоединилась к проекту Asia Pacific Gateway (APG), инвестировав в строительство подводной кабельной системы в Азии с пропускной способностью до 4 терабит в секунду.

Сколько денег вложила соцсеть, не раскрывается. Известно лишь, что общая сумма финансирования, поступившая от консорциума компаний, составила 450 миллионов долларов.

О создании APG было объявлено в середине 2009 года, когда восемь азиатских операторов связи (NTT Com, China Telecom, China Unicom, Chunghwa Telecom, KT, PLDT, Telekom Malaysia и VNPT) подписали меморандум о понимании. Планируется, что волоконно-оптический провод длиной свыше 10 тысяч километров протянут от Малайзии до Южной Кореи.

Кабельная система не только подключит к Интернету жителей семи близлежащих регионов, включая Китай, Индонезию и Вьетнам, но и позволит этим странам быстрее получать и отправлять данные в США. Сейчас в качестве основного шлюза, через который проходит сетевой трафик из Северной Америки, выступает Сингапур. Как ожидается, строительство APG будет завершено к третьему кварталу 2014 года.

По словам представителей Facebook, инвестиции в проект должны поспособствовать дальнейшей экспансии социальной сети в этом регионе, передает BBC. Сейчас Facebook переживает бурный рост в азиатских странах. По данным Nielsen, число посетителей сайта в Японии, заходящих в соцсеть с ПК, за последний год удвоилось и в июне достигло 17,2 млн человек.

Facebook стала не первой крупной американской компанией, инвестировавшей в интернет-инфраструктуру. В 2008 году о намерении вложить 300 млн долларов в подводную кабельную систему Unity, которая также должна связать США со странами Азии, объявила Google.

nbsp;RIN 2000-