Российская Информационная Сеть
6 июля, 14:14

Гонка на скутерах закончилась трагедией (видео)

Гонка на скутерах закончилась трагедией (видео) Серьёзная авария произошла в Подмосковье: на большой скорости столкнулись два скутера. Погибли двое детей, ещё двое получили тяжёлые травмы и находятся в реанимации.

ДТП произошло в Истринском районе на просёлочной дороге. Как выяснилось, дети в возрасте от пяти до 13 лет поехали кататься на мотороллерах без разрешения взрослых.

О страшной трагедии сейчас говорит весь поселок. Четверо ребят успели уехать километра за полтора от дома. Катались без шлемов и защиты.

"Тут мужчины говорили, что они видели трех мальчиков на одном скутере. Самому маленькому, я так думаю, лет 5-6, он стоял на скутере спереди на площадке", - рассказывает Сергей очевидец трагедии.

Перед этим поворотом притормаживают даже самые опытные водители. Всегда есть шанс, что из-за деревьев внезапно вылетит велосипед или автомобиль. Именно здесь произошло столкновение. Один из подростков потерял управление и врезался в другой скутер.

"Крутой поворот, поэтому здесь всегда идут посередине дороги. Один шел посередине, и этот шел посередине, и они, видно, не разъехались", - описывает столкновение Елена, жительница поселка Марково-Курсаково.

"Тот на скорости 60 км/час ехал и этот 60 км/час - уже 120 км/час. Родители виноваты, они ж без шлема носятся", - добавляет местный житель Сергей.

Два брата 5 и 13 лет погибли на месте. Их дедушка, на даче у которого гостили мальчишки, корит себя за то, что недоглядел за детьми. Они отправились кататься вопреки его запрету.
"Я-то вообще запретил - иногда до дороги доехать и все. Иногда в магазин посылал, он брал шлем и ехал. А тут он решил скрыть и поехал так", - сетует дедушка Влада и Дениса.

За жизнь еще двух одинадцатилетних подростков борются врачи истринской ЦРБ. Родители, узнав о несчастье, сразу примчались из столицы в Подмосковье. Дежурят у реанимации. У обоих мальчиков открытые травмы головы.

Подростков на мотороллерах в местных поселках немало. Гоняют по проселочным дорогам, ездят на речку и в ближайший магазин. Скутеры здесь детское средство передвижения. И к такому транспорту, кажется, никто не привык относиться всерьез.

"В Новопетровском видела женщину, которая с двумя детьми ехала, ну дурдом. И ребята гоняют без шлемов", - возмущается Елена.

После этого происшествия в ГИБДД в очередной раз призвали родителей не выпускать детей из-под контроля. Инспекторы уже практически умоляют не покупать скутеры школьникам. Слишком дорого может стоить такой подарок.

nbsp;RIN 2000-