Российская Информационная Сеть
6 июля, 15:38

Сибирь оказалась в огненном кольце

Сибирь оказалась в огненном кольце Сотни пассажиров не могут вылететь из Новосибирска, Томска и Кемерова из-за лесных пожаров, охвативших Сибирь. Дымка, окутавшая аэропорты, резко снизила видимость. По этой причине задержаны уже 44 самолета, сообщает Lifenews.ru.

Рейсы авиакомпаний "Сибирь", "Новосибирск Авиа", "Уральские авиалинии", "Россия" и "Аэрофлот" опаздывают, в среднем, на пять часов. В частности, из аэропорта Томска не могут вылететь три самолета, сообщили корреспонденту "Yтра" в справочной воздушной гавани.

С опозданием до семи часов прибыли четыре самолета из Москвы, а также из Сочи и Нижневартовска. По данным "Уралинформбюро", часть самолетов направлена в Кемерово, часть - в Омск.

Новосибирский аэропорт "Толмачево" также окутала плотная дымка, которая мешает взлету и посадке. Семь самолетов направлены на запасные аэродромы в Кемерово и Барнаул.

Повышенная задымленность в Западной Сибири связана с крупными лесными пожарами, которые бушуют в Красноярском крае и Томской области. Так, Новосибирск смог окутал еще 4 июля. Как сообщают "НГС-Новости" со ссылкой на региональное управление Гидрометцентра, в ночь на пятницу видимость в "Толмачево" падала до 50 метров. Ситуация, по словам синоптиков, улучшится не раньше чем через два дня, когда пойдет на спад жара и начнутся дожди.

Всего, по данным департамента лесного хозяйства, площадь лесных пожаров в Сибири составляет 17,9 тыс. гектаров. Действуют 37 очагов, четыре из них крупные. В частности, горит Юганский заповедник Ханты-Мансийского автономного округа. В тушении пожаров участвуют несколько тысяч человек, сотни единиц техники, а также 40 самолетов и вертолетов.

nbsp;RIN 2000-