Российская Информационная Сеть
6 июля, 15:45

Ученые раскрыли интимную тайну Антарктиды

Ученые раскрыли интимную тайну Антарктиды Ученые из университета Воллонгонга в Австралии выяснили, каким образом растения умудряются выживать на бесплодных почвах Антарктиды. Необходимый для существования азот они получают из помета пингвинов, давным-давно живших на ныне занятых мхами территориях.

Для понимания этого биологам пришлось выстроить длинную логическую цепочку, пишет BBC. Растениям для существования необходимы вода, солнечный свет и азот. Недостатка света и воды в Антарктиде нет, а после изучения "химической подписи" азота из антарктических мхов выяснилось, что он прошел по цепочке водоросли - криль и рыба - и, наконец, пингвины. Однако возникла проблема: в той части континента, где были взяты растительные образцы, пингвины давно не обитают.

Исследователи пришли к выводу, что источником азота является помет пингвинов, колонии которых жили на этих территориях несколько тысяч лет назад (там до сих пор находят остатки гнезд). А продукты их жизнедеятельности, столь необходимые для растений, сохранились в почве благодаря крайне низким температурам воздуха в Антарктиде.

nbsp;RIN 2000-